Первая помощь и лечение ран у собак


Раны у охотничьих собак – явление довольно частое. На охоте собака может поранить лапу, вступив на сучок, разбитое стекло или даже попасть в браконьерский капкан. Также очень часто собаки бывают покусаны животными, на которых охотятся, особенно при охоте на лису в норе, или от клыков разъяренного кабана. Даже небольшая рана может быть смертельной, поэтому собаке необходимо оказать экстренную помощь. Первая помощь собаке при ранах различной степени тяжести существенно различается.

Если кровотечение небольшое, кровь течет медленно (задеты только каппиляры), то нужно обеззаразить рану и остановить кровопотерю. Для этого надо пропитать ватный тампон в  перекиси водорода (3%) и прижать его к ране.

Гораздо опаснее повреждение вен и артерий. В этом случае кровь течет ручьем или пульсирует толчками. Если собака повредила подушечку лап, и кровь бьет толчками, то следует наложить жгут выше места ранения, который должен быть в Вашей аптечке охотника. Если жгута не оказалось, то вместо него подойдет бинт, носовой платок или даже крепкая тряпка. Следует сказать несколько слов о правильном использовании жгута. Затягивать его следует так, чтобы остановилась кровь, но и не очень сильно, чтобы не повредить мышцы собаки.  После того, как вы наложили жгут на лапу собаки, то сразу после этого засекаем время. Его надо будет снять через полтора часа в теплое время года и через час в зимнюю погоду с температурой на минусе. Каждые 30-40 минут нужно перевязывать жгут на другое место, чтобы избежать омертвления тканей, при этом зажимая артерию.

Если кровотечение венозное, то место ранения просто перевязывают бинтом, не накладывая жгут. Собака может пострадать от клыков секача. На охоте на кабана звери часто оставляют «на память» собаке рваные раны, которые трудно поддаются лечению. Первая помощь, которую может оказать хозяин, состоит в наложении на рану много ваты, которую закрепляют с помощью бинтов, обмотанных вокруг туловища. Перебинтовывать тело собаки, особенно в районе грудной клетки нужно осторожно, не затягивая очень туго.

Обработка ран у собак.

Вредная микрофлора при ранениях так или иначе попадает в организм. Некоторые вирусы и бактерии могут привести к смерти собак, поэтому нужно правильно обработать рану. При очень загрязненных ранах лечение проводят так:

  • Останавливают кровотечение (об этом рассказано выше).
  • Если рана достаточно серьезная, и без ветеринара не обойтись, то следует выстричь шерсть в области раны, чтобы избежать попадания волос и микробов, которые в большом количестве обитают на шерсти. Кожу вокруг раны протереть ватой, пропитанной йодом, а саму рану слабым раствором марганцовки либо фурацилином.
  • Дезинфицируют рану. Для этого используют 3% перекись водорода или слабый раствор марганцовки. Зеленку лучше не использовать, так как она сильно «дерет» рану, и собака вообще откажется от лечения.
  • Также ветеринары советуют сделать прививку от столбняка.
  • При пулевых ранах, рваных и проникающих ранах надо наложить швы. Лучше эту операцию предоставить ветеринару.

При серьезных ранах надо обязательно проконсультироваться с ветеринаром, возможно следует наложить швы. Также, если рана получена вследствие, например, укуса при охоте на лису, то нельзя исключать возможность бешенства. Лисы – самые главные распространители этого заболевания.