Охотничьи гончие собаки


Охотничьи гончие собаки – одна из древнейших пород собак, которые пользуются популярностью у охотников не только России, но и всего мира. Гончих собак хвалят за такие качества, как паратость, полаз, чутье, нестомчивость, вязкость, доносчивость и послушание.

Паратость – это скорость, с которой собака идет за зверем. Благодаря огромной физической силе и выносливости (нестомчивости) гончая преследует зверя с такой скоростью, что у него нет шансов скрыться. Но если зверю удалось оторваться от преследования, то другое важное качество гончей – вязкость, не позволяет ей остановиться и она продолжает поиски утерянного зверя с прежним упорством и стремлением догнать его. Следует отметить, что гончая, сбившись со следа, не смотрит на эту досаду как на проигрыш или проблему – это для нее игра, интересная, азартная, захватывающая, и она ищет зверя с еще большей настойчивостью! Если же собака во время гона перешла на след другого зверя, то не стоит считать, что собака сдалась, но при условии, что этот зверь ценнее прежнего. Но развитое в гончих собаках чутье практически исключает вероятность потерять след и не сбиться при преследовании зверя. Именно благодаря этому гончие обладают таким ценным качеством как широкий полаз – способность искать зверя на определенном участке, не отходя далеко от охотника (это качество гончей зависит также от воспитания собаки). Гончие ищут добычу «вширь» — прочесывают всю местность вдоль  и поперек, не убегая черт знает куда. Как следствие этого – отменная добычливость гончей, которая приходит по мере накопления опыта.

Лай гончей при гоне зверя настойчивый и непрерывный. Она способна лаять несколько часов подряд, и это тоже является одним из главных достоинств гончей. Но подавать голос гончая должна только идя по следу зверя. Если гончая лает на месте жировок и на проносах, то это относят к недостаткам гончей. Хорошая гончая, если она вдруг теряет преследуемого зверя, всегда прекращает лай.

Такое качество как послушание во многом зависит от воспитания и дрессировки собаки в раннем возрасте. Готовность собаки к охоте определяется тем, выполняет ли она основные команды хозяина («стоять», «рядом», «сзади», «нельзя»), подходит ли на зов охотника. Если гончая «не воспитана» то на охоте от нее будет больше неприятностей, чем пользы.

Гончих собак берут на охоту за волком, лисой, зайцами, кабаном и лосем, так как они хорошо умеют найти зверя, преследовать его с непрерывным лаем, который заставляет гонных зверей нервничать, из-за чего они «теряются», и не могут запутать свой след. А также в большинстве случаев «выводят» зверя прямо в руки охотника.

В настоящее время наиболее распространены четыре породы гончих собак: русская, пегая русская, эстонская и литовская.

Охота с гончими собаками испокон веков пользовалась популярностью русских охотников. Сначала ружейная охота с гончими была привилегией царей и бояр, а с середины XX века получила широкое распространение в народе. Охота с гончими доставляет огромное удовольствие, их азартный заливной лай при гоне зверя поистине завораживает, необычайный окрас, красота гончих собак воспета даже в известном нам фильме об особенностях национальной охоты.