Охота на рябчика (видео)


Охота на рябчика разрешена только в осеннее-зимний сезон. Охота на этих птиц весной – браконьерство.

Видео.

Рябчик – небольшая птица, которая относится к семейству тетеревиных. Весит она 300-600 г. Мясо очень вкусное и нежное. Охота на нее начинается в сентябре.

Видео.

Существует несколько способов охоты на них – с подхода, с манком (пищиком) и с собакой. Подробнее узнать про охоту на рябчиков вы можете в этих видео.

Охота с подхода требует от охотника быстроты реакции и меткости. Рябчики обитают в хвойных лесах с небольшим количеством березы, осины, ольхи, ивы и др. В отличие от представителей полевой и луговой дичи (коростель, серая куропатка), которые предпочитают скрываться от опасности по земле, взлетая только в самых крайних случаях, рябчик при угрозе жизни улетает сразу. Когда он поднимается в воздух, всегда делает много шума – громко хлопает крыльями, кричит.

Видео

Задача охотника состоит в том, чтобы быстро направить на птицу ружье и выстрелить. Но делать это надо как можно быстрее, так как рябчик быстро скрывается в ветвях. Если вы все-таки не успели выстрелить, то можно осмотреть те деревья, к которым полетела эта птица. Он прячется, плотно прижимаясь к стволу дерева. Но подходить нужно не напрямую, а немного стороной, чтобы не спугнуть птицу.

Подробнее узнать о способах охоты на рябчика вы можете в этой статье.