Ловля окуня осенью (видео)


Закончилось жаркое лето, и на смену ему пришли теплые осенние деньки. Температура воздуха и воды становится все ниже, а пасмурные дни — все короче и короче. В этих видео — сюжетах мы посмотрим особенности ловли окуня осенью.

Как и все остальные рыбы наших водоемов, окуньки стремятся накопить побольше жира на зиму. Крупные особи охотятся на малька других рыб. Но иногда окунь поедает и своих более мелких сородичей.

Поэтому ловля этой рыбы будет успешной в тех местах, где плавают стайки малька. А осенью все рыбы уходят туда, где теплее вода. В начале сентября мальки все еще плещутся у берега, поэтому такая рыбалка практически не отличается от летней ловли.

Но по мере похолодания, в конце сентября — октябре поведение окуня меняется. Его стаи уходят от берега вслед за своей добычей. Крупный окушок может стоять на границах ям, на бровке камыша или осоки, а также в местах, где затоплены деревья и другие предметы, которые служат для него укрытием.

Приманки для осенней ловли этого хищника не должны быть очень крупными. Подробней о насадках вы можете узнать из видео — роликов. Конечно, какой вид приманки использовать, каждый рыболов решает сам.

Хорошо ловится окунь на различные блесны. В настоящее время все больше рыболовов используют на рыбалке твистеры — относительно новые, но очень уловистые и дешевые приманки. О ловле окуня на твистер вы можете почитать в этой статье.

Осенью успех рыбалки во многом будет зависеть от правильно выбранной проводки. Конечно, что-то универсальное посоветовать здесь нельзя, так как каждый водоем имеет свои особенности. Но если вы постарайтесь “понять” местного окуня и подобрать нужную приманку, то большого улова и увлекательной рыбалки вам не избежать.

Известно, что чем ближе к концу осени, тем пассивней окунь. Чтобы “раздразнить” такого на поклевку, проводка должна быть медленной, с большими паузами. На “быструю” рыбку он реагировать не будет, так как понимает, что не догонит.

https://www.youtube.com/watch?v=WiGDSGCPadY

Еще один тип проводки, направленный на то, чтобы расшевелить окуня — небольшими рывками (так называемый твичинг). Какие проводки делают опытные рыбаки вы можете увидеть, посмотрев эти видео.

Особое внимание нужно уделить и оснастке. Для вываживания окуня подойдет обычная монофильная леса 0,16-0,18 мм. Если же в этом водоеме водятся более крупный хищник — щучка, судак и др., то леска нужна более крепкая, способная выдержать их рывки.

Желаю вам приятного просмотра! До новых встреч!