Охота с лабрадором — ретривером (видео)


В XVIII-XIX веках житель острова Ньюфаундленд (восток Канады) вывел породу собак, которой впоследствии суждено было стать лабрадором-ретривером — очень популярной и известной подружейной собакой.

Но примечательно то, что сначала ее использовали не как охотничью, а как рыболовную собачку! Именно так! Она помогала рыбакам вытаскивать снасти, искала и подавала упавшую в траву рыбу.

В наше время ее берут на охоту как подружейную собаку. Посмотреть на ее выдающиеся охотничьи способности вы можете на этих видео.

 

У лабрадоров ретриверов хорошо развито чутье. В их обязанности на охоте входит: найти затаившуюся дичь; поднять ее и затем найти подстреленную птицу.

С этим замечательным помощником охотятся на водоплавающую, полевую, болотную и боровую дичь. Особенно огромное удовольствие доставляет ретриверам охота на уток и гусей по той причине, что им нравится нырять в воду и подавать птицу охотнику (см. видео).

Хорошо надрессированные лабрадоры ретриверы могут находить притаившегося глухаря или тетерева в таких крепях, где их и почуять-то трудно!

 

Натаску лабрадоров можно делать самостоятельно — эти собаки очень умные и послушные (характер ретривера).

Желаю приятного просмотра!