Охота на селезня (видео и комментарии)


Охота на селезня весной открывается всего на несколько дней, как правило, это конец апреля – начало мая. Нам это время нужно использовать максимально «эффективно».

Для этой охоты нам понадобится манок, чучела уток, либо подсадная. Возможность содержать подсадную утку дома имеет не каждый охотник, поэтому большинство охотиться с чучелами.

Перед тем как идти на охоту желательно посетить охотничьи угодья и понаблюдать, где, в каких местах чаще всего появляются утки. Если это река, то подходящим местом для охоты будет омут или запруды, где нет течения. На быстротекущей речке течение унесет подбитого селезня, и выловить его будет непросто.

Выбрав подходящее для охоты место, нужно сделать шалаш на берегу. Он должен быть сделан из той же растительности, которая преобладает на этом участке (чаще всего это камыш). Шалаш должен быть крепким и не разваливаться от ветра. Сам охотник одевает специальный маскировочный халат, под цвет весенней (осенней) травы. Помните также, что вам нужно будет провести достаточно долгое время в воде, устанавливая чучела. И чтобы не промокнуть надевайте высокие резиновые сапоги.

Чучела выставляют на водной глади, на которой нет камышей и другой растительности. Оптимальное расстояние между ними метр-полтора.

Затаившись в скрадке, охотник манком приманивает к себе селезней. Манок должен подражать голосу самки селезня, а раскраска чучел должна быть такой же, как раскраска настоящих самок. Самец-селезень очень разборчив и если он увидит утку другой породы, то вряд ли к ней подлетит. Чтобы подробнее узнать про технику охоты на селезня, смотрите видео.

В шалаше нужно сидеть тихо, не делать лишних движений. Поэтому сразу устраивайтесь поудобнее. В стенах скрадка не должно быть щелей, они тщательно заделываются веточками или травой. Крыша в этом шалаше нужна обязательно, так как пролетая мимо, селезень заметит охотника и не сядет в этой местности, как бы страстно охотник не надрывался, дуя в манок.

Также нужно знать и время охоты на селезней. В утренние часы на засидку приходят за полчаса до восхода солнца, так как на заре эти птицы уже активны. И, как только светает, можно начинать охоту. Длится утренняя 3-4 часа.

Вечерняя охота начинается примерно за час до захода солнца и продолжается до тех пор, пока мгла не окутает водоем.

Для охоты на селезня лучше использовать дробь под номерами 3, 4, 5. Посмотрев это видео, понимаешь, какая интересная и увлекательная эта охота!