Опенок осенний: описание и фото


Осень — лучшая пора для грибников! Любование красотами осеннего леса можно сочетать с полезным — поиском грибов. Именно во время листопадов появляются осенние опята, одни из самых вкусных грибов для соленья и маринования. Где они растут и как отличить осенний опенок от ложного? Об этом узнаем ниже.

Чаще всего опята настоящие растут на различных деревьях, реже на других растениях. Всегда растут огромными семьями, фото:

Селятся как на хвойных, так и на лиственных деревьях. Но чаще всего в нашей полосе  они встречаются на березах и осинах. Также растут на старых пнях.

Стоит отметить, что осенний опенок — гриб паразит, который способен за несколько лет погубить, или “высушить” дерево, на котором он растет. Правду говорят, что если опята поселились на каком-то дереве, то оно обречено на гибель. Однако для человека этот гриб очень полезен. Мякоть гриба содержит полезные для организма микроэлементы, в числе которых калий, железо, цинк и др., витамины группы B, С и Е. Клетчатка, которая также содержится в осенних опятах в достаточном количестве, положительно влияет на здоровье кишечника, снижает уровень холестерина. Кроме всего прочего это просто очень вкусный и ароматный гриб!

Из названия этого грибочка понятно, что растут они осенью. Первые осенние опята появляются уже в августе и растут до ноября. Искать их следует в первую очередь на поваленных деревьях и старых пнях.

Интересный факт: в ночное время можно заметить слабое свечение пня, который облюбовали опята. Такое явление часто можно наблюдать перед грозой. Излучает белый или слабый голубоватый цвет не сами грибы, а грибница. Чтобы самому увидеть такое необыкновенное явление, следует просто остаться на ночь возле пня с этими грибочками. Очень красивое зрелище! Лет 5-6 назад, в один из сентябрьских дней, возвращаясь поздно вечером с охоты, впервые увидел это явление. Голубоватое свечение пня сначала привело меня в первобытный ужас, но затем вспомнил школьные уроки Окружающего мира, когда учитель рассказывал, что некоторые грибы могут светиться. Это настолько завораживает, что я не менее часа стоял и смотрел на светящиеся опята. К сожалению, сфотографировать это чудо не так-то просто — нужен хороший фотоаппарат, который делает качественные снимки, и кроме того, нужно иметь навыки делать фотографии в темноте. Да и нельзя передать это чудное явление через изображение — все это нужно увидеть самому.

Как выглядит этот гриб?

“Кусты” осеннего опенка заметны издалека. В одном таком кустике рядом соседствуют как старые грибки, так и молодые. Шляпка взрослых настоящих опят может достигать в диаметре 13 см., плоская, в центре шляпы находится бугорок. Цвет ее может быть серым или коричневым с оттенком желтого.

Шляпка и ножка покрыта чешуйками серого цвета разной формы. У молодых шляпка небольшая, плотно прилегает к ножке, в форме полушара, серого или коричневого цвета. У молодых опенков край шляпы как бы загнут внутрь.

На нижней стороне шляпки расположены частые белые или желтоватые пластины.
Ножка высотой 5-10 см., толщина до полутора сантиметров, но книзу постепенно утолщается. Цвет ножки часто совпадает с цветом шляпки, но может быть несколько светлее.

Важное отличие осенних опят от ложных: в верхней части настоящих опят имеется кольцо-покрывало, у ложных такое кольцо отсутствует, фото:

Особенно хорошо заметно это кольцо у молодых грибков. У старых оно обычно исчезает, но следы этого кольца все равно остаются. Над кольцом цвет ножки белый, книзу темнеет.
Запах настоящих ароматный, грибной, ложные часто пахнут плесенью.

Мякоть сырых грибов на вкус горьковатая.
В пищу идут только шляпки, так как ножка у взрослых осенних грибочков слишком жесткая, волокнистая. Но молодые грибки можно готовить вместе с ножками.