Видео про охоту с легавыми собаками


Самые первые упоминания о породе легавых приходятся на начало XVII в. Сейчас легавые собаки делятся на несколько подгрупп, но у них есть много общего. Все они выведены специально для охоты на пернатую дичь. Именно эти собаки идеально приспособлены к охоте на птиц! В давние времена в Европе использовали легавых для ловли птиц практически голыми руками – без ружья!

Охота велась так: собак спускали и они начинали поиск по полю. Как только они почуют птицу впереди себя, встают в стойку, давая охотнику понять, что птица затаилась совсем рядом. Затем охотник или группа охотников накрывали это место, на которое указывает легавая, сетью. Часто сетями накрывали и собаку. Вот такая была раньше охота на дичь! В этих видео вы, конечно, не увидите таких экзотических способов ловли птиц, но все равно посмотрите.

Порода легавых собак четко делится на континентальных и островных. К островным относятся легавые, которые были выведены на островах Великобритании. Англичане, как мы видим, тоже большие любители охоты.

К островной (английской) породе относятся:

  • Английский сеттер
  • Шотландский сеттер
  • Ирландский сеттер
  • Пойнтер

Хотя английский сеттер и считается островной легавой, но выведен он был в России. Старания великого собаковода и заводчика Ланского увенчались успехом: новая порода охотничьих собак, созданная путем скрещивания английских легавых, набирала популярность. При поиске зверя пойнтер использует верхнее чутье.

К континентальным легавым относятся:

  • Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)
  • Немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар)
  • Немецкая длинношерстная легавая (лангхаар)

Подробнее о западноевропейских легавых собаках вы можете почитать здесь и вот здесь, там же посмотреть видео про охоту с этими собаками.

 

У всех без исключения пород легавых есть набор врожденных охотничьих качеств (естественно, если родители для вязки отбирались с хорошей родословной). Среди них самые важные – это чутьистость, широкий полаз и стойка, такая грациозная и завораживающая! Но это не значит, что этих собак не нужно дрессировать. Во время дрессировки закрепляются и воспитываются навыки, необходимые охотничьей собаке. Из всех легавых лучше всех поддается дрессировке английский сеттер. Западноевропейские легавые более непослушны. Но если выбирать среди островных легавых, то самым дрессируемым из них считается жесткошерстна легавая (дратхаар).

 

В этих видео вы можете оценить охоту всех пород легавых – и островных, и континентальных. Приятного просмотра!