Рыба подуст (описание и фото)


По словам Сабанеева, известного зоолога и “рыбоведа” XIX столетия, подуст обитал практически на всей территории Европейской России в больших количествах. Эта рыба принадлежит к семейству карповых, имеет длинное, вытянутое тело, красивую серебристую чешую (см. фото). Длина тела может достигать 50 см., а вес — 1,5 кг. Конечно, такие крупные особи попадаются не часто, но все же имеют место быть в садках опытных рыболовов.

Подуст — стайная рыба, ее можно встретить в реках с не очень быстрым течением. Летом большую часть времени она проводит на глубине. Мест с илистым дном или густыми водорослями она избегает, поэтому здесь ее искать не следует.
Искать его нужно на тех участках водоема, где дно покрыто крупными камнями. Каменистое и глинистое дно привлекает подустов как магнит. Здесь, среди валунов, они ищут себе пищу, прячутся от хищников, отдыхают.

Основной пищей подуста являются мелкие водоросли, которые летом покрывают поверхность подводных булыжников. Его ротовой аппарат “сконструирован” таким образом, что “соскребать” эту зеленую массу у него получается довольно быстро и искусно.

Растительная пища у него составляет бОльшую часть рациона. Но не прочь он полакомиться и “мясом” — различными донными животными, червями, мотылем и др. Ведет преимущественно дневной образ жизни. В отличие от некоторых других карповых, подуст не боится жаркой солнечной погоды и продолжает кормиться. Ловлю этой рыбы можно начинать с раннего утра и продолжать до позднего вечера.

Большую часть времени рыба проводит в придонном слое воды.

Половозрелость у подуста, как правило,  наступает на втором — третьем году жизни. Нерест проходит в апреле-мае, в зависимости от своих размеров самка мечет от 15 до 110 тысяч икринок. Икру мечут на камни, сваи мостов и прочие гидросооружения. Каждая икринка имеет свойство прилипать к камням. В таком состоянии она «проживет» примерно неделю. За это время большое количество подустовой икры поедают другие рыбы. Иногда подуст поедает свою же собственную икру.

Весной икра рыб и лягушек становится основным объектом питания этих рыб. Как мы видим, подусту безразлично, чью икру есть.

Продолжительность жизни подуста может достигать 9 лет. На этих рыб охотятся большинство речных хищников — щуки, судаки, окуни, а некоторых реках резкому сокращению популяции способствует человек.

Известно, что подусты — исключительно речные рыбы — в озерах и прудах их не найти.

Напоследок предлагаю посмотреть еще несколько фото этой рыбы.

На фото выше подуст еще не дорос до разрешенных к вылову размеров, таких нужно отпускать.