Ловля карпа на кукурузу


Летом и в начале осени карп переходит с животного корма на растительный. В жаркую погоду “вегетарианская” пища легче усваивается коропом, поэтому рыболовы в теплое время года переключаются с мотыля и червя на картофель, болтушку, различные крупы, каши (пшенная, манная и др.), тесто и т. д.

В этой статье мы поговорим с вами о ловле на кукурузу. Этот вкусный ароматный злак ярко-желтого цвета приходится по нраву карпам практически всех водоемов. Ниже вы узнайте, какая кукуруза больше нравится этой рыбе, особенно трофейным особям, как “отсеять” различных мелких рыб, чтобы они не мешали рыбалке, а также несколько советов для успешной ловли этой рыбы.

Как выбрать кукурузу.

В настоящее в рыболовных магазинах продается уже полностью готовая к применению кукуруза для ловли карповых. Она уже “ароматизирована”, нам осталось только надеть ее на крючок и приступить к ловле.

В принципе, для рыбалки подойдет и обычная консервированная кукуруза, которая продается в каждом магазине. Правда, в банках часто попадается много мелких, лопнувших или разрезанных кукурузин. Такие поврежденные зерна насаживать на крючок не рекомендуется, так как мальки плотвы, карася и др. полностью съедят мягкую внутреннюю часть, оставив лишь жесткую кожицу.

Чтобы мелочь не досаждала нам на карповой рыбалке, для насадки нужно выбирать только крупные цельные зерна. Этот злак в консервированном виде очень нравится карпу, поэтому его можно использовать прямо из банки.

Если же вы хотите, чтобы в вашем садке были только крупные карпы, то можно купить зрелый початок с крупными, отборными зернами. Но только вам нужно будет их приготовить, так как жесткие кукурузины карп не очень любит и сразу выплевывает. В приготовлении этой насадки для ловли коропа нет ничего сложного.

Первым делом аккуратно отделяем зерна, самые крупные и аппетитные откладываем в сторону — именно на них мы будем ловить “речную свинью”. После этой несложной операции помещаем их в емкость с водой на несколько дней. В среднем выдерживать злаки приходится от 3-х до 5 суток, до тех пор, пока они не станут мягкими.

Затем “отмоченные” зерна варят. Но перед этим нужно слить отстоявшуюся воду и наполнить кастрюлю свежей. Варка на медленном огне длится не более часа. На этом этапе можно придать кукурузе необходимый аромат. Для этого достаточно добавить в кипящую воду нужный ароматизатор — этот злак хорошо впитывает в себя все запахи. Вообще, аттрактанты нужно добавлять в зависимости от “кулинарных” предпочтений местного карпа и времени года. Например, в качестве подсластителя в кастрюлю добавляют мед.

Во время варки следите, чтобы зерна оставались цельными.

Приготовленную таким образом кукурузу можно использовать в качестве насадки. Очень популярен среди рыболовов волосяной монтаж по типу бойла. Такая оснастка часто используется при ловле на донку. На “волос” лучше насаживать сразу несколько кукурузин.

На поплавочной ловле наживку надевают на крючок. Желательно сразу надевать по несколько зерен.

Итак, насадку для карпа мы подготовили, теперь можно выдвигаться на водоем. Каждый карпятник предпочитает свой способ ловли. В нашей стране самыми распространенными способами являются ловля на фидер и на поплавочную снасть. Если вы поклонник первого способа, то предлагаю посетить вот эту страницу и узнать особенности рыбалки на коропа с английской донкой. Если вы предпочитайте поплавок — то вам сюда.

Несколько слов о прикармливании.

Чтобы ловля карпа на кукурузу была успешной, нужно обязательно добавить ее в прикормку. В прикормку можно замешивать все лопнувшие и мелкие кукурузины. Когда карп поедает их в подкормке, он теряет бдительность и более уверенно берет эту насадку на крючке.

 

Аналогично кукурузе вы также можете использовать обычный горох, который растет в каждом огороде, и другие бобовые.

Желаю вам удачной рыбалки и крупных трофеев!