Рыба ёрш — фото


На территории постсоветского пространства ерш встречается в Украине, Молдове, Беларуси, Прибалтики, Казахстане, России… Этот вид рыб, которые относятся к семейству окуневых, очень распространен на всей территории Российской Федерации, исключая ее северную часть и Дальний Восток.

Эта стайная рыба живет в больших прудах, реках, озерах, карьерах. Ерш предпочитает чистые места с песчаным дном, хотя его можно встретить в любом месте водоема.

Ёрш — рыбка небольшая, ее средние размеры составляют 7-10 см., вес не более 100 г. Действительно, он очень похож на ершик, особенно когда его вынут из воды. Он сразу примет позу устрашения — поднимет колючий спинной плавник, расправит плавники в разные стороны и загнет свой хвост набок (см. фото).

Считается хищной рыбой, ведущей сумеречный и ночной образ жизни. Стая ершей избегает солнечного света, предпочитая большую часть дня проводить в тени деревьев, травы, обрывистых берегов.

на фото — особь среднего размера, которая очень часто попадается в наших речках

Лучшие места их ловли — ямы и небольшие углубления, бровки и другие неровности дна. Их можно найти в коряжнике, траве, возле дамб, свай мостов, купальнях.

В первый год жизни они питаются небольшими моллюсками, рачками, личинками насекомых, червями, пиявками, которых они ищут в придонном слое. Когда ерш подрастает, переходит на рыбью мелочь. Во время нереста в большом количестве уничтожает икру других обитателей водоема. Из-за поедания икры очень серьезно страдают популяции других рыб.

У самих ершей половое созревание наступает в возрасте 2-3 лет. Хотя в некоторых водоемах они нерестятся уже на втором году жизни. Нерест у этих рыбок начинается в апреле и заканчивается в начале лета. В зависимости от размера одна самка мечет от 4 000 до нескольких десятков тысяч икринок.

Несмотря на такую, казалось бы, мощную защиту в виде колючек, на ерша охотятся щуки, судаки, налимы и даже крупные окуни. Очень своеобразно охотится на них сом. Замаскировавшись в траве, где эти колючие рыбки ищут себе корм, сом дожидается стайки и, подпустив ее на определенное расстояние, всасывает их в пасть, и беспомощные рыбешки даже ничего не могут понять.

фото с зимней рыбалки

Зимой стаи ершиков сохраняют активность, передвигаясь по водоему в поисках пищи. Именно по этой причине он является популярным объектом подледной ловли. Эта рыба очень неприхотлива, клюет практически на все “животные” приманки. Чаще всего на крючок насаживают до боли знакомых червя, мотыля, опарыша. Подробней о ловле этой рыбы вы можете узнать вот тут.

Но если эта рыба попадается на крючок в летнее время, то рыбаки, как правило, не очень довольны.

Мясо ерша очень полезно, в его составе содержится большое количество белка и полезных микроэлементов. Самое известное блюдо, в котором используют этих рыб — уха. Причем для ее приготовления эту мелкую рыбку даже не надо чистить — достаточно только выпотрошить.

Не менее вкусные блюда — ерш в глиняном горшочке, шпроты…