Стригущий лишай у собак (трихофития). Симптомы, лечение, профилактика


Стригущий лишай (трихофития) – грибковое заболевание, поражающее животных и человека. Возбудители болезни – группа патогенных грибов. При попадании на кожу животного или человека при благоприятных для них условиях (повреждения, сухость кожи, слабый иммунитет) проникают в эпидермис и начинают там разрастаться, повреждая волосяные луковицы. Так начинается стригущий лишай.

Заразиться трихофитией может собака любого возраста при контактах с больными лишаем животными, а также и через предметы общего пользования, такие как собачья подстилка, на которой лежала другая собака и другие предметы, с которыми контактировали больные. Споры грибка могут сохранять свою жизнеспособность несколько лет.

Симптомы стригущего лишая (трихофитии).

Чтобы не запускать болезнь, нужно внимательно следить за состоянием питомца и правильно ухаживать за собакой. Трихофития проявляется обычно следующим образом: слегка заметная сыпь появляется на пораженном участке, затем происходит увеличение площади поражения, на коже образуется красноватая корка, а также выпадение всех волос в месте поражения. Получается лысина с четкими границами. Из под корки иногда течет гной. Конечно, не всегда эти симптомы означают, что собака заразилась стригущим лишаем, выпадение шерсти у собак – симптом множества других заболеваний. Но все-таки, если вы наблюдайте у своего питомца вышеперечисленные симптомы, то с вероятностью 99% он подхватил трихофитию.

Лечение стригущего лишая (трихофитии).

Более точный диагноз могут поставить в ветеринарной клинике, проведя ряд анализов. Самолечением собаки лучше не заниматься по той причине, что никаких гарантий на выздоровление нет, а вот заразиться от больной собаки может любой член семьи, особенно дети. К тому же усыплять больное животное теперь не нужно, так как разработаны эффективные средства лечения стригущего лишая.

Вокруг области поражения грибком необходимо выстричь всю шерсть не менее чем на 1,5 см. от очага заболевания. Если вы сами решили сделать эту процедуру, то примите все меры предосторожности, чтобы возбудитель не попал на вашу кожу. После пораженную кожу обрабатывают мазью микозолоновой (2 раза в день) или клотримазолом (до трех раз в день). Также эффективно мазать раствором салициловой кислоты (10%) и йода 2-3 раза в день. Нужно не допустить чтобы собака могла слизывать лекарства.

При запущенном стригущем лишае собаке назначают антибиотики. Одно из самых эффективных средств борьбы с трихофитией является вакцинация больного животного. Наиболее эффективные вакцины – это «Ментавак» и «Поливак-ТМ». Некоторые ветеринары также хвалят вакцину «Вакдерм». Вакцины вводятся внутримышечно, график назначает ветеринар. Чаще всего их вводят 2 раза с интервалом в две недели.

Если ваша собака или кошка заболели стригущим лишаем, то на время лечения их лучше изолировать (если на улице не холодно то можно на балкон), и вымыть с хлоркой все места ее обитания.

У собак, которые обладают крепким иммунитетом, шансы заразиться практически сводятся  к нулю. Чтобы поддерживать хороший иммунитет нужно правильно кормить свою собаку.

Но если ваш питомец все-таки заразился стригущим лишаем, то в наше время возможно вылечить и эту болезнь. Единственное, что требуется от вас как от хозяина – это запастись терпением, так как выздоровление наступает не быстро.