Ловля плотвы на фидер (английскую донку)


Фидерная снасть становится у нас все более популярной. Этому есть несколько причин. Во-первых, на рынке сейчас имеется большой ассортимент качественной английской донки. Во-вторых, фидером можно облавливать такие места, куда обычная поплавочная удочка не «достанет».

И самое главное – фидер хорошо зарекомендовал себя на ловле плотвы. Рыбалка с этой снастью считается по-настоящему спортивной и очень результативной. В этой статье вы узнайте: как подобрать хороший фидер для ловли плотвы, какой должна быть прикормка, а также рассмотрим самые результативные техники ловли.

Лучший фидер для ловли плотвы.

Огромное разнообразие английских донок нас смущать не должно. На самом деле выбрать фидер для ловли плотвички не сложно. Вам нужно только знать – где вы собирайтесь рыбачить. Если вы частый гость небольшого пруда, озера или канала, то самым лучшим вариантом для вас будет ультра-легкая снасть.

Длина удилища не должна превышать 3 м., максимальный вес кормушки – до 40 грамм. Еще эту величину называют «тест удилища». Максимально возможная масса кормушки, которую можно применять с данной удочкой, указана на ее нижнем колене. На иностранных удочках эта величина может быть указана в унциях. Тогда нам нужно выбирать ультралайт с тестом 1-1,5 унции. Превышать эту массу не рекомендуется, так как фидер может сломаться.

 

Такие легкие, компактные снасти идеально подходят для ловли плотвы. Они позволяют с большой точностью закинуть кормушку на расстояние до 40 метров. Этого вполне достаточно на небольших водоемах. А использовать более грубые снасти в этом случае – не очень эффективное решение, так как, во-первых, вы пропустите множество слабых поклевок плотвы; во-вторых, вываживать плотву грубыми снастями не очень интересно по сравнению с легкой спортивной снастью. Через легкое фидерное удилище вы почувствуйте все рывки и движения плотвы, поэтому ловля с ультралайтом будет очень увлекательной и захватывающей. Что не скажешь о рыбалке с грубыми жесткими снастями.

Кормушка должна быть очень легкой, не более 15 г. Такой фидер будет опускаться на дно медленно, оставляя в толще воды облако из приманки. Кроме этого легкая кормушка несильно ударяется о воду и не пугает плотву.

Отдельно следует сказать о катушке. Для плотвы идеально подходят катушки серии 2500. Главное, чтобы удилище и катушка были сбалансированы – одно не должно перетягивать другое.

Снасть оснащают монофильной леской от 0,12 до 0,15 мм. Помните, что плотва – рыба осторожная и ее отпугивают толстые, заметные лески. Чтобы сделать лесу менее видимой в толще воды, ее окрашивают под цвет водоема. Я, например, использую леску японской фирмы Feather Hunter, окрашенную в темно-синий цвет.

Для ловли плотвы используют небольшие крючки №3 и №4 (№16-17 по международной классификации) с длинным цевьем. Периодически используемые крючки надо затачивать, иначе будет много сходов.

Поводок делают из лесы толщиной 0,08-0,12 мм., рекомендуемая длина – 15-25 см.

Квивертип, наверное, одна из самых важных частей удилища. Так называют тонкую чувствительную вершинку английской донки, которая играет роль сигнализатора клева. Для плотвы нам нужно устанавливать самый тончайший и чувствительный квивертип, который поведает нам о самых слабых поклевках. Помимо функции оповещения вершинка фидера играет важную роль амортизатора рывков плотвы, тем самым сохраняя леску от разрыва.

Иногда во время ловли поднимается сильный ветер, который сгибает леску в дугу. В таких погодных условиях наш квивертип не сможет оповестить нас о слабых поклевках из-за того, что леска сильно прогнулась. В таких случаях нужно просто поменять чувствительный сигнализатор на более жесткий.

Если вы часто ездите на рыбалку на крупные реки, озера и водохранилища, то такой легкий фидер в этих условиях нам не помощник. Для ловли плотвы в больших водоемах с течением советую использовать более длинные удилища (примерно 3,5 м.) с тестовой нагрузкой около 80 г. Такая снасть более универсальна, на нее можно ловить леща, карася и другую белую рыбу.

Прикормки для фидерной ловли плотвы.

Не устану повторять, что успех ловли плотвы напрямую зависит от правильно выбранной и приготовленной приманки. Плотва ищет себе пищу в толще воды, поэтому хорошая прикормка не должна сразу опускаться на дно. Она должна растворяться в воде, образуя облачко. Такое облако мути хорошо привлекает плотву.

Прикормок для фидерной ловли плотвы продается великое множество. Тут главное не выбрать, а правильно ее приготовить. Все компоненты прикормки измельчают, смешивают с водой и просеивают через сито. После этих процедур приманка становится легкой и воздушной. Чтобы придать подкормке еще бОльшую «воздушность», в нее добавляют очень легкие порошковые вещества (сухое молоко, какао и др).

Ароматизаторы (аттрактанты) нужно добавлять с осторожностью. Если с ними переборщить, то рыба испугается и вряд ли подплывет. Слишком светлые прикормки «затемняют», добавляя в них грунт. Прикормка не должна сильно выделятся на фоне дна.

Но не все рыболовы готовы воспользоваться приманками фирм. Иногда подкормка собственного приготовления работает намного лучше. Вы тоже можете сделать свою приманку, которая будет успешно привлекать рыбу. Об этом читайте в статье «Рецепты приманки для ловли плотвы».

Чтобы удержать рыбку на месте, прикормку нужно подбрасывать постоянно (раз в 5-15 минут), так как корм либо постепенно падает на дно, либо уносится течением.

Насадки на крючок.

Плотва хорошо будет клевать на мотыля, опарыша, личинки других насекомых, тесто, хлеб, пареные зерна перловки, каши. Оторванная частичка навозного червя привлекает плотвичку намного лучше, чем целый червь. Хорошей насадкой будут нитчатые мягкие водоросли, которые растут практически на любом водоеме. Они облепляют камни и ил. Можно попробовать накрутить их на крючок и посмотреть, как на такую насадку будет реагировать плотва.

Техника ловли плотвы на фидер.

Перед тем как закинуть фидер, место ловли надо хорошенько прикормить, чтобы привлечь стаю плотвы. Сначала можно и без кормушки закинуть несколько комков приманки в нужное место. Если приманка «сделана с любовью», то рыба подплывет уже через несколько минут. Там ее будет так много, что клевать будет долго и часто. Главное только не промахиваться и закидывать фидер в одно и то же место.

Поклевки могут быть даже «на лету» — когда кормушка еще и не приземлилась. После заброса удилище устанавливают параллельно береговой линии и все внимание устремляют на вершинку фидера. Леска не должна «болтаться», так как невозможно будет заметить поклевку. Как только квивертип начнет подозрительно сгибаться – делайте осторожную подсечку. Подробнее о технике ловли фидером вы можете посмотреть на видео.

С вываживанием плотвы проблем обычно не возникает. Главное, не ослаблять леску и тянуть рыбу к берегу. Конечно, даже на ловле небольшой плотвы бывают обрывы оснастки. Так что всегда берите с собой как минимум десяток поводков, чтобы быстро заменить вышедший из строя.

В этой статье вы узнали самое основное о ловле плотвы английской донкой. Очень надеюсь, что эта информация поможет Вам освоить эту снасть и сделает рыбалку результативной и увлекательной! Желаю приятно провести время на рыбалке!