На что клюет сом — выбираем лучшие приманки


Ловля сома требует от рыболова определенных навыков, выносливости и силы. Вываживание этой крупной рыбы может занять час и более. Но чтобы рыбалка была интересной и результативной, нам нужно знать, на что клюет эта рыба.

Как известно, сом — хищник. В реках он охотится на рыб разного “калибра” — в его пасть попадают как небольшие плотвички, карпы и даже щуки среднего размера, которые сами являются хищниками.

Кроме рыб сом предпочитает и птичье мясо. Нередко он утаскивает под воду птенцов водоплавающих — утят, гусят и др. Крупные экземпляры могут проглотить и больших птиц! Известны случаи нападения сомов на домашних животных.

Также самый крупный хищник наших водоемов питается раками, двустворчатыми моллюсками, в частности широко распространенными ракушками беззубками, мидиями.

https://youtube.com/watch?v=x7OkE5_F-YY%3Fversion%3D3%26amp

Но самыми уловистыми в моей практике были обыкновенные зеленые лягушки. Клюет он на них уверенно и часто. Для него, наверное, это деликатес. Жители южных регионов страны и бОльшая часть украинских рыбаков могут попробовать предложить сому широко распространенных там медведок. Клюет он на них не хуже, чем на земноводных.

Доподлинно известно, что этому хищнику нравится запах опаленных перьев. Зная это “кулинарное пристрастие”, рыболовы сажают на крючок опаленного воробья. Клюет на него также неплохо.

Небольшие сомики могут клевать на пучок обыкновенных земляных червей.

Хорошо берет он и другое мясо — птицы, свинины и др. Можно предложить ему внутренности как пернатых, так и животных. Не страшно, если мясо будет немного испорченное.

Ловят сома и на живую рыбу. Размер живца во многом зависит от того, насколько крупную добычу вы хотите поймать. Для поимки крупного сома на крючок сажают даже рыбу весом более килограмма! Цепляют ее крючком за хребет. Нужно сделать так, чтобы живец плавал возле дна в том месте, где сом охотится — в глубоких ямах с неровностями дна, коряжником и т. д.

Клюет сом и на искусственные приманки — блесны (советую попробовать в форме ложки), воблеры, различные силиконовые и поролоновые рыбки (на джиг).

Желаю вам поймать самый крупный экземпляр этого хищника! До новых встреч!