Где искать щуку? Места ловли полосатой хищницы


Всем нам, наверное, известно, что трофейная щука начала ХXI века значительно меньше трофея середины века ХХ. Такие огромные экземпляры, которые попадались нашим отцам, сейчас большая редкость. Рыболовный прессинг на водоемы, расположенные близ больших городов, требует от рыбака применения новых навыков и способов ловли, чтобы вытащить на берег более-менее нормальную щучку. Ведь рыба, на которую ежедневно в одном и том же месте охотятся десятки рыболовов, становится более осторожной.

Но сегодня мы поговорим не о способах и тактике ловли этой полосатой хищницы, а о вещах более “приземленных”. В этой статье начинающие любители рыбалки узнают о том, в каких местах следует искать щуку. Куда нужно в первую очередь закидывать воблер, блесну или другую щучью приманку.

Щука озерная и речная.

Давайте прогуляемся по берегу водоема и “отметим” самые удачные для ловли щуки места.

Вот недалеко от берега, прямо в воде растет куст. Его ветви и листва, склонившись на водой, создают тень. Если там еще растет осока, то это идеальное место для щуки.

Под крутым берегом нередко можно вытащить щучку немалых размеров. Там, как правило, глубоко и туда часто заплывают стайки небольших рыбешек.

Вообще, взрослые щуки предпочитают устраивать засады в тихих местах с медленным течением в глубоких ямах. Эта зубастая хищница охотиться из засады, поэтому она ищет всяческие укрытия, за которыми можно замаскироваться.

Так, она часто прячется в зарослях камыша, кувшинок и другой растительности. Очень часто проводка вдоль травы оказывается удачной.

Не менее привлекательны для щуки и поваленные деревья, коряги, булыжники, различные крупные затонувшие предметы. Возле них могут стоять очень крупные экземпляры.

Также стоит обловить места впадения в водоем ручьев или рек. В устьях собираются стаи кормовых рыбешек, чтобы полакомиться букашками и другими “продуктами”, которые несет течение ручья. Здесь же, где-нибудь неподалеку, поджидает свою добычу и щука.

Омуты и заводи также представляют интерес для рыбака. В этих местах течение замедляется и глубина больше, чем в русле. А это идеальные условия для зубастой. Но чтобы поймать здесь полосатую хищницу, нужно соблюдать тишину и не очень “светиться” на берегу.

Если река очень извилистая, то имеет смысл закинуть снасти в излучинах. В этих местах вода “высверливает” дно, образуя ямы и водовороты. Опытные рыбаки советуют проверить как внутренний, так и внешний берег излучин.

Щуку также привлекают искусственные гидросооружения. Она стоит у плотин, у свай больших и маленьких мостов, дамб, бун и др.

В озерах эту хищницу нужно искать на выходе из ям. Местоположение “щучьих” ям хорошо знают местные, но вряд ли кто-то будет делиться этой информацией с приезжими. Так что последним остается только самостоятельно искать эти места либо пользоваться эхолотом.

По наблюдениям бывалых, крупные экземпляры живут в глубоких местах, а недалеко от берега можно поймать небольших щучек, которых еще называют травянками или карандашами.

Травянки не такие осторожные, как их старшие собратья, поэтому начинающие рыбаки начинают свою щучью карьеру именно с них. Потренировавшись на карандашах, можно начинать охоту и на трофейных особей.

Конечно, подобное разделение щук на “глубинных” и “прибрежных” условно. Например, в небольших речках, на которые презрительно смотрит большинство рыболовов, огромную хищницу можно поймать как в метре от берега, так и в русле.

Теперь вы знайте места обитания щук. Надеюсь, что эта информация будет для вас полезна и вы поймайте свой трофейный экземпляр.

Удачи на водоеме!!!