Охота на зайца троплением по снегу (по пороше)


Среди огромного множества способов ловли зайца охота троплением по пороше (по свежевыпавшему снегу) занимает далеко не последнее место по популярности среди охотников. И этому есть множество объяснений. Во-первых, это тихая, спокойная охота, которая позволяет на время отвлечься от городской суеты, уже поднадоевшего шума автотрасс. Во-вторых, это великолепная возможность побыть наедине с природой, наблюдать красоту зимнего леса, подышать чистым воздухом… В общем, каждому заядлому охотнику по-своему нравится охота на зайца троплением. А тем охотникам, кто еще пока не завел охотничью собаку, такой способ ловли зайцев идеально подходит.

Охота на зайца троплением и проста, и сложна одновременно. Как уже сказано выше, для этой охоты не нужно собак, охотнику самому придется искать зайца по его следам. Но не у всех охотников с первого раза получается разгадать заячьи «сдвойки», «стройки» и подойти к дневной лежке беляка на расстояние выстрела. Начинающий охотник может часами проходить по лесу, разгадывая заячьи головоломки, но так и остаться без добычи. Это нормально. Успех в троплении зайца по снегу приходит с опытом. Но вам можно и нужно избежать типичных ошибок начинающих и добыть-таки своего первого зайца как можно быстрее! В этой статье вы узнаете об особенностях тропления зайца по снегу без собаки, о том, в какое время и в какую погоду лучше всего выходить на эту охоту, где искать зайца, как он залегает на дневку, а также о самых распространенных ошибках начинающих.

Прогуливаясь по лесу, вы, наверное, заметили огромное множество заячьих следов, или, как  говорят охотники – «малик». Некоторые следы оставлены прошлой ночью, а некоторые вообще неделю назад. Понять, какие из них свежие, а какие не очень, довольно затруднительно. Особенно если стоит ясная морозная погода и снега не было уже целую неделю. В таких условиях даже самый опытный охотник запутается.

Поэтому для охоты на зайца троплением нам нужно дождаться хорошего снегопада, который бы замел все старые следы. Ну или на крайний случай хорошего шквалистого ветра, чтобы он запорошил старый малик. Особенно удачным временем для охоты на беляков и русаков по пороше будет день, перед которым всю ночь валил снег и закончился только к утру. Таким образом, в лесу останутся только самые свежие следы.

К тому же, после снегопада сохраняется относительно теплая погода, когда заяц лежит на лежке до последнего, очень близко подпуская к себе охотника. В морозную же погоду некоторые очень пугливые особи срываются сразу, почуяв опасность еще за несколько сотен метров.

Если снег очень глубокий, то настоятельно вам советую взять охотничьи лыжи, так как на разгадывание следов зайца вам может потребоваться целый день. Но даже если на первого зайца вы потратили час с небольшим, то вам захочется поймать и второго, и третьего (охотничий азарт, знаю по себе Улыбаюсь) А несколько часов подряд бродить по сугробам не каждый способен, можно очень устатьПоказать язык. Да и вообще, на лыжах передвигаться значительно быстрее, чем пешком, а нам в короткий зимний день важна каждая минута. А чтобы  не замерзнуть, нужно соответствующе одеться. О зимней одежде охотника можно узнать здесь.

Выходить на охоту следует пораньше, чтобы на рассвете уже быть в лесу. Охоту на зайца троплением лучше начинать на русака, так как он менее хитер, чем беляк. Заяц-беляк очень хорошо петляет и залегает на дневку где-нибудь в буреломе, спит он очень чутко и при малейшей опасности убежит еще глубже в непролазную чащу. Русака поймать гораздо проще. Главная задача охотника сейчас – определить, где след русака, а где беляка. К счастью, это очень просто! Лапы беляка более округлые, и следы оставляет более широкие, а у русака же след более узкий и длинный.

 

Со следами разобрались, теперь начинаем тропить зайца по свежее выпавшему снегу! Вот, сейчас начинается самая интересная часть охоты! Охотник, будь внимательней, иначе хитрый заяц тебя облапошит!

Некоторые охотники предпочитают начинать охоту с мест жировки зайца – осинника, мелкого кустарника, садов, т. е. там, где кормился этой ночью заяц. Эти места определить очень легко – там большое количество следов, которые ведут от одного дерева к другому. Бывает, что на одной жировке кормится несколько зайцев.

Охотник обходит жировку кругом и ищет выходной след, так как знает, что заяц никогда не ляжет на дневку там, где кормился этой ночью. По следу нужно идти осторожно, не повреждая сам малик, так как возможно, что заяц вас перехитрит, и вам придется возвратиться обратно и снова разгадывать заячьи головоломки.

Чтобы охота по снегу была успешной, вы должны знать, как заяц запутывает свои следы.

Во-первых, он может петлять, т. е. делать круги разной величины;

Во-вторых, он может несколько раз возвращаться по своим же следам обратно несколько раз, чем тоже немало запутывает своих врагов – волковлисиц и человека;

В-третьих, он может идти по следам других зайцев, неимоверно усложняя и так не простую задачу.

Но с опытом вы научитесь разгадывать все хитросплетения русаков, стоит только несколько раз выйти в поле и поупражняться. А теперь вернемся к заячьей тропе. Пока еще на снегу идет ровный след, без всяких зигзагов. Но вот вы видите, что следы зайца пересекаются. Это, конечно, могут быть следы двух разных косых, а может быть и то наш зайчик стал петлять! У некоторых охотников может возникнуть желание не обходить всю петлю и сразу же повернуть на новую дорожку. Но все-таки я советую вам обойти всю петлю и очень внимательно посмотреть, не совершил ли заяц скидок. Он легко может возвратиться по следу и где-нибудь у куста, овражка, т. е. там, где не будет видно его новых следов, соскочить в сторону на несколько метров. Если никаких скидок вы не увидели, то продолжайте тропление зайца.

 

Чем дальше вы отойдете от жировки, тем более внимательным вы должны быть. Смотрите по сторонам, увидев скидку в сторону, переходите на нее. Дальше заяц может сделать еще несколько петель и скидок. По снегу следует идти осторожно, не задевая веток и не шуметь.

Также следует знать, что на дневку заяц ложится мордой в сторону, откуда дует ветер. Чтобы заяц не учуял вас раньше времени, желательно двигаться навстречу ветру.

Есть еще одна важная деталь, которую следует знать на охоте по снегу без собаки. Зайцы часто залегают неподалеку от своей тропы, чтобы видеть преследователя. Поэтому даже если следы на снегу ведут вдаль, заяц может находиться в нескольких десятках метрах от вас и наблюдать за вами. А как только вы повернетесь к нему спиной, удерет что есть мочи.

 

Поэтому внимательно осматривайтесь по сторонам. Всегда будьте готовы вскинуть ружье и выстрелить. Особенно обращайте внимание на кочки, молодые ели, поваленные деревья – под ними заяц может вырыть себе норку. Очень часто зайцы устраивают лежку прямо в поле, это заметно по небольшому бугорку снега, вырытого зайцем. Ушастый может выскочить в любой момент, убегает он не прямо, а зигзагами, и часто меняет направление бега. Немудрено, что с первого раза в него попасть не получиться. Если все-таки заяц ушел, то бежать за ним бессмысленно, лучше начать тропление по снегу за другим зайцем, а к этому вернуться позднее, когда он вновь заляжет и успокоится. Тем более без собаки вспугнутого зайца сразу поймать не удастся.

 

Но если заяц ранен, то добрать его, как настоящий охотник, вы просто обязаны! Тем более раненый русак далеко не убегает, и прячется где-то поблизости. По кровяному следу найти его не сложно.

Для охоты на зайцев троплением по снегу используют дробь №№ 1, 2, 3.

Все приходит с опытом, дорогие друзья! Так что не отчаивайтесь, если первая ваша охота на зайца по снегу окажется неудачной. Вам просто стоит извлечь необходимые уроки и после все получится! Кроме этого, есть еще другие способы охоты на зайца, как с собакой, так и без нее. Об этих способах можно почитать здесь. Ни пуха ни пера!