Охота с лайкой на лося. Что нужно знать.


Охота на лося с лайкой – одна из самых интересных и увлекательных охот, именно этим объясняется ее популярность в России.

На лося с собаками идут охотиться с сентября до поздней осени, во время гона лосей. Лучшее время для охоты – раннее утро. Охотнику с лайкой следует выйти из дома еще до восхода солнца, чтобы успеть на жировку лосей. Охотиться нужно во время жировки, так как зверь неохотно убегает от мест кормежки, а значит, больше шансов на успешную охоту. Если же лайка потревожит лося на лежке, то он испугается внезапно потревожившей покой собаки и убежит так далеко, что лайке будет сложно его догнать.

Чтобы охота с лайкой была удачной и незабываемой, нужно хорошо воспитать и надрессировать свою собаку. Какими качествами должна обладать лайка для охоты на лося?

  • Широкий полаз (поиск лося). Собака должна искать сохатого по всему лесу, исследуя его вдоль и поперек. Лайка, обладающая широким полазом, более успешно и быстро находит лося.
  • Вязкость. Лайка не должна ни в коем случае прекращать преследование зверя, как бы тяжело ей ни было. Хотя вязкость – врожденное качество, его все-таки можно усилить на притравке собаки по зверю.
  • Выносливость и хорошая физическая форма поможет лайке переносить все тяготы при охоте на лося. Ведь для того чтобы преследовать убегающего лося со скоростью до 70! км/час, ловко уворачиваться от его смертельных ударов копытами нужно поистине много сил!
  • А  вот злобность – это уже отрицательное качество. Постоянно нападающая на лося и стремится его схватить за ноги лайка отпугнет зверя и он пустится в бегство так, что только пятки копыта будут сверкать!
  • Хорошая лайка не должна бросаться на лося, а только облаивать его с почтительного расстояния, чтобы у лося не возникло и мысли, что она хочет на него напасть.

Проходит охота на лося с лайкой так: охотник, подойдя к местам гона или жировки сохатого (как найти гонные места рассказано в этой статье) спускает собаку и она ищет свежие следы зверя. Подходить к местам, где с большой вероятностью находится лось, следует с подветренной стороны, иначе прекрасное чутье лося сорвет все Ваши планы. Найдя лося, собака должна покружить некоторое время около него, чтобы он к ней «привыкнул». Лоси, как правило, пугаются неожиданного появления лающих собак и убегают. Затем собаке следует подать голос, как бы случайно, и после облаивать непрерывно до появления охотника. Лось удивится столь смелой собаке, и будет с любопытством смотреть на нее. Он может и набрасываться на лайку, нанести удар копытом по голове. Если ему надоест выслушивать назойливую собаку, лось удирает с «постанова». Хорошая лайка будет догонять его не сзади, а сбоку, метрах в 10 от него, чтобы обогнать лося и вновь остановить его облаиванием. Признаком хорошей лайки-лосятницы считается облаивание только на постанове, а во время погони за лосем собака не подает голоса.

Некоторые старые лоси, которые видят тот «спектакль», который разыгрывает собака, чуют недоброе, так как раньше уже, возможно, сталкивались с охотой на них с лайками, поэтому сразу убегают со всех ног на десятки километров без остановки. Лосей с таким «прошлым» подстрелить чрезвычайно трудно. Исходя из вышесказанного, в охоте на лося с лайкой существует риск потерять собаку из-за того, что питомец может забрести очень далеко и заблудиться. А возвращаться обратно умеют не все собаки.