Особенности ловли синца (видео)


Мясо каждой рыбы отличается каким-то своим неповторимым вкусом. Вот и мясо синца, а точнее его вкус и аромат нельзя сравнить ни с каким другим! В этих видео мы посмотрим на ловлю этой небольшой, но очень вкусной рыбки в разные времена года.

Видео о весенней ловле:

Особенно много синца обитает в крупных реках, впадающих в Черное и Каспийское моря.  Эта белая рыба питается донными организмами, обитающими в иле, а также планктоном.

Синец внешне мало отличается от подлещика, из-за чего начинающие рыболовы часто путают этих рыб. Но у синца есть одно особенное отличие — верх его спинки отливается синеватым цветом.

При правильном подходе его ловля может быть успешной и зимой, и летом. В холодные зимние месяцы он собирается в большие стаи. Этими стаями они стоят в самых глубоких ямах водоема — именно там его следует искать в первую очередь.

На подледной ловле синца нужно соблюдать тишину, так как он очень осторожен и пуглив. Рыбачить можно с самого утра, но наиболее активный клев будет вечером, за несколько часов до наступления темноты.

Но это не значит, что эта рыба не клюет ночью. Многие рыбаки, побывавшие на ночной ловле леща, вытаскивали из лунки и синца. Зимой ловят его на мормыша, мотыля, окрашенного в красный цвет опарыша. На большой глубине рекомендуется использовать мормышки, окрашенные флуоресцентной краской. Подробнее о зимней ловле синца смотрите на видео.

Летом синца ловят с берега на поплавочные и донные снасти. На реку нужно выходить еще затемно, до рассвета. В это время стаи синца можно обнаружить на мелководье — здесь они ищут себе пищу. После, на рассвете, они возвращаются на глубину — там они проведут весь день, особенно если день выдастся очень жарким.

Активный клев можно наблюдать также и вечером.

Леску по возможности нужно использовать как можно тоньше — синец будет активней брать насадку. Но лесу сечением менее 0,2 мм. ставить не рекомендуется, так как  вероятны многочисленные обрывы. Крючки небольшие — размером 4-6.

Напоследок хочется сказать о мерах маскировки. На берегу надо вести себя тихо и осторожно, чтобы не спугнуть рыбку с прикормленного места. Удачной вам ловли!