Простой рецепт копчения окуня


Бытует мнение, что окуней коптят только лентяи, которым не хочется возиться с рыбой. И действительно, для копчения окуня не обязательно его чистить и потрошить.

Но так как лень и лентяи в частности — двигатели прогресса, мы сегодня все же попробуем закоптить эту вкусную рыбку.

Если вы поймали много мелкого окуня, то копчение — это, наверное, самый оптимальный вариант его приготовления. И не важно, сколько вы его поймали — даже огромное количество рыбы можно закоптить в несколько подходов.

Итак, что нам нужно сделать непосредственно перед копчением?
Первым делом тщательно промыть рыб под холодной водой. “Чистую” рыбешку начинаем засаливать. Засолку делают по разному, в зависимости от количества рыбы.

Когда окуня немного, то желательно каждую особь натереть солью “индивидуально”. Если же рыбы много, то как вариант можно сделать так: дно посудины, в которой вы будете засаливать окушков, равномерно засыпайте солью. Затем укладываем на дно первый слой рыбы. Этот слой также посыпаем солью и на него “залаживаем” второй слой. Соли на это дело жалеть не надо.

После засолки закрываем посудину крышкой и ставим в прохладное место на несколько часов. Если у вас есть время и терпение, то желательно выдержать рыбу 12-24 часа.

Через определенное время вынимаем окуней из холодильника (или из погреба) и еще раз промываем под краном. Перед копчением мы должны “вымыть” из окуня всю лишнюю соль. Я промываю рыбу “в трех водах”. А затем помещаю рыбку в кастрюлю и полностью заливаю ее холодной водой. Через 30-40 минут промываю под краном последний раз. Все… Теперь окунь готов к копчению!

На дно коптильни кидаем небольшое количество опилок или щепок ольхи, яблони или черемухи. Опытные коптильщики заметили, что каждая древесина придает рыбе свой вкус. Я рекомендую попробовать вам использовать для копчения опилки или стружку каждого из этих плодовых деревьев, чтобы понять, когда окунь получается самый вкусный!

Затем устанавливаем в коптильню первую решетку и укладываем на нее рыбу. Ее не нужно класть плотными рядами — нужно, чтобы окуни не соприкасались друг с другом — так они лучше прокоптятся.

После укладки рыбешки закрываем коптильню крышкой и ставим на небольшой костер. Время копчения зависит от размера окуня, но, как правило, для мелких и средних рыбок хватает 15-25 минут.

Когда время копчения прошло, снимаем коптильню с огня и даем  остыть (открывать ее сразу нельзя, так как окушки могут воспламениться!!!). Но после того, как коптильный ящик остыл, осторожно открываем крышку. Рыбка должна окрасится в коричневый цвет. Приятного аппетита!!!