Что нужно знать о ловле судака спиннингом


Рыбалка на судака со спиннингом очень результативна в весенне-осенний сезон ловли. В южных регионах на спиннинговую снасть ловят и зимой. Об особенностях ловли судака на спиннинг мы поговорим в этой статье.

На эту рыбу охотятся как на речках, так и в чистых стоячих водоемах. Известно, что стаи судака во время охоты не стоят на месте, а активно перемещаются по водоему. Но все же, его местоположение зависит от времени года и погоды. Знание мест обитания судака значительно сэкономит нам время на его поиски.

Места обитания судака.

В первую очередь стоит обратить внимание на чистые песчаные места — ямы и свалы. Глинистое дно с булыжниками и гравием тоже не стоит обходить стороной. Нет смысла его искать в осоке, камыше и другой прибрежной растительности. “Гряное” илистое дно он также не жалует.

В начале весны судак часто выходит на прогреваемые солнцем отмели, а поздней осенью уходит на глубину в ямы. Этого хищника может “выдать” стая чаек. Судак, как и окунь, во время охоты на мелкую рыбешку часто заставляет ее от страха выпрыгивать из воды, чем и пользуются птицы. Бывает, что стая чаек идет за косяком судака в надежде, что он им опять что-нибудь “выкинет”.

Кроме этого можно заметить выпрыгивающих мальков, вспугнутых зубастым хищником. Зная эти, казалось бы, незначительные детали, опытный рыбак без труда определяет местонахождение судака.

Несколько слов о времени ловли. Хороший клев наблюдается ранним утром часов до девяти, вечером с 19:00 до наступления темноты. Ночью имеет смысл поискать его на мелководье. Днем, особенно в жаркую погоду поклевки очень редки.

Спиннинг на судака.

Для ловли судака используют “быстрый” спиннинг длиной 2,5-3 метра. Леска монофильная или плетеная. Монофилка на клыкастого должна быть 0,2-0,4 мм. Если в водоеме водятся крупные судачки, то ставим лесу 0,3-0,4 мм. Для небольших водоемов, где такие особи — большая редкость, то нужно ставить более тонкую жилку — не более 0,3.

Тонкий поводок из металла желателен, особенно если есть вероятность поймать зубастую щуку. Катушка крепкая, но не тяжелая.

Выбираем приманку.

Для ловли судака используют воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны, силиконовые приманки, рыбки из поролона, джиг-головки разных конструкций и живые рыбки.

Сразу нужно отметить, что при правильной проводке они все работают превосходно. Главное, в нужном месте использовать подходящую приманку.

Обловить стоит все горизонты воды, начиная с самого дна. Если судак “бьет” верховку на поверхности, то приманку нужно сразу проводить в верхнем слое. Для этой ловли идеально подойдут легкие плавающие воблеры.

Когда глубина в месте ловли превышает 4 метра, то используйте тяжелые приманки. Например, джиг с силиконом. Их же удобно применять и при дальних забросах (от 50 м).

Самое сложное на ловле судака на спиннинг — подобрать способ проводки. Клыкастые очень капризны в этом плане. Приманка, которая “фальшивит” во время игры не только не привлекает, но и отпугивает их. Скорость проводки зависит от активности рыбы, но чаще всего успешной бывает медленное движение приманки.

Поклевки у судака очень слабые, поэтому рыболову крайне важно чувствовать наживку, ее движение. В моей практике самой успешной бывает ступенчатая проводка. О способах проводки приманок на ловле судака спиннингом вы можете посмотреть здесь.

Крючки на судака должны быть острыми, так как тупой крючок может разорвать слабые губы хищника. Подсекать следует осторожно и один раз. Вываживание этой рыбы доставляет огромное удовольствие и не составляет особого труда при условии, что у вас крепкий спиннинг и леса.