Ловля плотвы на поплавочную удочку


Одним из самых популярных способов ловли плотвы на сегодняшний день является ловля на поплавочную удочку. Эта рыбалка не требует серьезной подготовки – нам понадобится только снасти, насадки и, возможно, прикормка. Но в то же время она может быть очень результативной. В этой статье вы узнайте все о ловле плотвички на поплавочную снасть.

Рыбалка с поплавочной удочкой начинается весной, после таяния льдов и заканчивается поздней осенью. Но хороший клев плотвы отмечается не всегда. В апреле-мае, когда реки освободятся от ледяной корки, плотва становится очень активной и ест почти все съедобное, что ей попадется. Так она набирается сил перед нерестом. Нереститься эта рыба начинает, когда температура воды прогреется до 100С. На время размножения плотва перестает питаться и ловить ее бесполезно.

Через несколько дней нерест закончится, после чего плотва болеет. Восстановив силы, рыба вновь начинает активно кормиться и, соответственно, чаще попадать на крючок. Такая активность сохранятся все лето и начало осени. Перед ледоставом клюет хуже.

Погода и плотва.

В жаркий летний день сорога уходит подальше от берега на глубину, поэтому на поплавочную удочку поймать его будет непросто. Резкая перемена погоды и скачки давления тоже не сулит нам больших уловов. В это время ее невозможно привлечь никакими приманками.

Самым лучшим временем для ловли плотвы считается тихое  ненастье. В пасмурную погоду со слабым ветром сорожка клюет почти на все приманки.

Лучшее время клева – на восходе солнца и до 9 часов утра и вечером с 18:00 до наступления сумерек. Однако это не значит, что днем клев прекращается. В каждом водоеме свой «график» обеда плотвы – в одном озере сорога клюет только до полудня, а в другом ее не поймаешь раньше 15:00.

Поплавочная удочка для плотвы.

Каких-то особенных требований к удилищу нет. Плотва при вываживании сопротивляется несильно. Так что для этой рыбалки сгодится даже старая удочка из тростника. Конечно, такие удилища сейчас уже не делают и мы возьмем обычную удочку длиной 3-7 метров. Этой длины вполне достаточно, так как ловят плотву на поплавок в нескольких метрах от берега. Для облавливания более глубоких мест лучше использовать фидер (ловля плотвы фидером).

Поплавочная удочка идеально подходит для ловли в прибрежной растительности (там плотва ищет себе пищу) – возле осоки, камыша, в «окнах», свободных от растений. Сорожка очень осторожна и боится любого шороха на берегу, разговоров и даже тени человека.

Толстые лески и яркие поплавки тоже отпугивают эту рыбу. Рекомендую применять основную леску сечением до 0,16, а поводок делать из тонкой монофильной лесы 0,08-0,1 мм. Длина поводка 25-30 см.

Крючок выбирают в зависимости от того, на какую насадку вы будете рыбачить. Но самый оптимальный размер крючков для этой рыбы — №№3-4. Такие крючки сделаны из тонкой, слабой проволоки, которая может разогнуться при неосторожном обращении. Так что берите с собой несколько запасных крючков.

Поплавок для ловли плотвы.

Поклевки плотвы очень слабые, поэтому нам нужен очень чувствительный сигнализатор. Размер и форма поплавка зависят от водоема и погодных условий. Например, если вы собирайтесь рыбачить в тихий летний вечер, когда на небе ни облачка, да и ветра тоже нет, то вам нужен небольшой простой поплавок с грузоподъемностью не более 0,4 г. Когда крючок приходится закидывать на глубину 3 м. и более – нам понадобиться более тяжелый поплавок (0,5-1 г).

На сильном течении или резком порывистом ветре ставят такие поплавки, которые будут держаться на волнах более-менее ровно. В таких условиях советую оснастить леску поплавком-антенной грузоподъемностью 1-3 г.

Для ловли плотвы на удочку выбирайте поплавок черного, белого, синего или другого естественного цвета. Ярко-красные, салатовые и другие подобные тона и оттенки могут отпугнуть сорожку, особенно если вы рыбачите на небольшой глубине.

Как видите, удочка для плотвы сгодится самая обычная. Разве что особое внимание нужно обратить на:

  • леску (она должна быть тонкой и малозаметной – прозрачной либо окрашенной под цвет водоема);
  • крючок (небольшой, но хорошо заточенный);
  • поплавок выбрать наиболее подходящий к вашим условиям ловли.

Насадки для плотвы.

Весной перед нерестом и после него у этой рыбки пробуждается волчий аппетит и она ест практически все, что может проглотить. Самые популярные насадки – червь дождевой, мотыль, распаренные зерна перловки, овса, пшеницы, тесто и даже небольшие кусочки лапши.

В летнюю жару плотва часто отказывается от «мясных блюд» и переходит на вегетарианскую диету. В это время ее можно угостить консервированной кукурузой, простейшими нитчатыми водорослями, которые можно найти в любом водоеме. Эти водоросли наматывают на крючок, закрывая жало. Когда жара спадет плотва опять переходит в основном «на мясо» — на личинки насекомых (опарыш, репейная моль, мотыль и др.), на червей, мух, слепня, кузнечиков, короедов, шитиков, но не откажется и от плотного комочка хлеба, теста и др.

Нужно ли прикармливать плотву при ловле поплавочной удочкой? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно определиться с тактикой рыбалки. Если мы будем постоянно перемещаться по водоему в поисках стаи, то в прикормке нет надобности. Если же мы нашли хорошее место и собираемся ловить только здесь, то приманка нам потребуется однозначно. Подкормка будет привлекать и держать рыбу на одном месте. Из каких продуктов сделать прикормку для плотвички, как ее приготовить и, главное, как и с какой периодичностью прикармливать ее вы можете прочитать в этой статье.

Для того чтобы рыбалка была веселей и результативней можно ловить сразу на несколько удочек.

Поклевка плотвы (особенно небольшой) отдается на поплавок слабым подергиванием. Как только он опуститься в воду или наоборот, вынырнет или ляжет на бок, то нужно сразу подсекать. Очень часто плотвичка успевает выплюнуть насадку, если почувствует жало крючка. Технику ловли чебака на поплавочную удочку рекомендую посмотреть на видео с этой рыбалки.

Желаю Вам огромного улова и хорошей рыбалки!