Где растут лисички? Где их собирать?


Первые шляпки этого желто-оранжевого гриба появляются уже в начале лета, а затем растут “волнами”, как правило, после дождей. Особенно много их появляется в августе. Золотой осенью (любимое время года многих грибников) поиск лисичек несколько затруднен по естественным причинам — светлые желтоватые шляпки сливаются с опавшей желтой листвой. Поэтому заметить их бывает непросто. Но разве это остановит любителей этих грибочков?!

Всем известно, что в этих вкусных грибочках никогда не заводятся черви и прочие паразиты — их можно собирать без опаски. К тому же они очень плотные, долго сохраняют свою “форму” и не ломаются в корзинке под весом других грибов. Но самое главное — это его полезные свойства. Без преувеличения лисички — кладезь витаминов и полезных веществ (подробнее о свойствах здесь).

Растут они практически везде, но больше предпочитают хвойные и хвойно-лиственные леса. Также их собирают и в лиственных лесах, если там растут дубы или березы. Могут встречаться как на полянках так и в чаще. В хвойных лесах лисички следует искать на мху во влажных местах, в лиственных — в не очень высокой траве. Одинаково хорошо растет она как на черноземных, так и песчаных почвах.

Как уже сказано выше, осенью во время сбора лисичек нужно быть особенно внимательным, чтобы заметить замаскировавшийся в траве рыжий грибок. Несмотря на яркий окрас, так легко его не заметить и пройти мимо! Но уж если вы вдруг обнаружили одну лисичку, то очень внимательно осмотрите это место в радиусе нескольких метров — она не любит расти в одиночестве, поэтому рядом с ней обязательно вырастают ее “собратья”. Стоит найти несколько таких групп грибков, и вот — лукошко уже полное!

Начинающие грибники могут не знать, что помимо настоящей лисички есть еще и ложная. Конечно, опытных не проведешь, они сразу видят, что гриб не настоящий 🙂 Несмотря на такую похожесть, ложный гриб заметно отличается от подлинного. Шляпка фальшивого выглядит более аккуратной, края не рваные и закруглены книзу. Фото ложного гриба, который собирать не рекомендуется:

Обыкновенная лисичка имеет более-менее равномерный желтый или оранжевый цвет, а ложная будет рыжей, и края шляпки выглядят светлее.

Удачной охоты и полных лукошек!