Подосиновик: фото и описание. Как выглядит красноголовик


Подосиновик — один из самых красивых съедобных грибов наших сосновых боров и лиственных лесов. Яркая красная шляпка приветливо выглядывает из травы. Этот гриб, который еще называют красноголовиком или осиновиком, сложно спутать с каким-либо другим.

О полезных свойствах и пищевой ценности

Этот грибок содержит большое количество клетчатки, аминокислот и полезных веществ, в том числе и антиоксидантов, которые выводят вредные токсины из организма. Осиновик будет очень полезен людям, которым не хватает витаминов группы B.

Все виды красноголовиков, которые растут на территории нашей страны, очень сытны. Содержат большое количество белка, даже больше, чем в некоторых мясных продуктах. В них также присутствуют такие полезные компоненты, как калий, железо, цинк, фосфор.
Важно отметить, что все полезные свойства подосиновика хорошо сохраняются при термической обработке, мариновании, солении и сушке.

Все приготовленные с подосиновиком блюда имеют очень аппетитный грибной аромат и специфический приятный вкус, что еще больше увеличивает ценность осиновика у грибников.

Фотографии:

Как видно на фото, шляпка красноголовика далеко не всегда красная. Это зависит от вида и возраста этого лесного красавца. Практически все молодые грибы имеют плотно сидящую на ножке шляпку красного цвета. Шляпка все молодых подосиновиков растет в форме полушара.

Также цвет шляпки зависит от вида. У нас широко распространены красный подосиновик, белый, и желто-бурый.

красноголовик белый

Грибы с красной шляпкой (но с разными оттенками) можно встретить в осинниках или хвойном бору.

Желто-бурый преобладает в лиственных лесах.

Все виды данного гриба отличает довольно толстая, до 5 см. в диаметре, коренастая ножка. На ощупь неровная, так как имеет небольшие чешуйки от белого до сероватого цветов. Длинна ножки может достигать 18-20 см.

Диаметр шляпки у выросшего красноголовика — до 23 см. Но такие переростки очень быстро начинают портиться, их лучше оставлять в лесу.

У молодых грибов мякоть на ощупь очень плотная. Все виды подосиновиков пригодны в пищу, их сложно спутать с ядовитыми грибами. Главное, не спутайте с ложным подберезовиком. Если вы все же сомневайтесь, что перед вами именно красноголовик, то это можно легко проверить: на срезе этот грибок начинает темнеть. Некоторые виды грибов на месте разреза окрашиваются в лиловый цвет, некоторые в синеватый и даже фиолетовый. Низ шляпки также может окрашиваться, если до него дотронуться.

Где и когда растут?

Первые грибочки можно собирать уже в июне, но больше всего их растет в августе и осенью, особенно после дождей. Собирать их можно до глубокой осени, до первых серьезных похолоданий.

Из названия этого грибочка понятно, что искать их нужно где-то под осинами. Это действительно так, но одной осиной их ареал не ограничивается. Также хорошо они себя чувствуют в березовых рощах, дубравах, смешанных лесах и даже темных сосновых борах. Найти их можно и за полярным кругом, в тундрах и лесотундрах. Там их видно очень далеко, так как их красные шляпки порой возвышаются даже над карликовыми березами!

Растут как поодиночке, так и небольшими группами.

Еще несколько красивых фото красноголовиков: