Ловля плотвы зимой. Снасти, приманки и способы ловли


Плотва считается небольшой рыбкой – в наших водоемах крупными особями считаются рыбы весом более 300 г. Но чаще всего на крючок попадаются небольшие плотвички. Их небольшой вес компенсируется многочисленностью популяции – они населяют все чистые водоемы с нормальным кислородным режимом.

Клюет плотвичка не только летом, но и зимой. В зимнее время она не зарывается в ил, не засыпает, а продолжает кормиться. Пусть не так активно как летом, но, тем не менее, и в глухозимье ее можно наловить целый рыболовный ящик. Главное знать где, когда и как. Вот на эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Зимняя ловля плотвы.

Наверное, самый хороший клев плотвы зимой будет по первому льду. А точнее, через недельку-другую после ледостава. Рыба передвигается по водоему в поисках корма. Ее можно «встретить» на глубине 2-3 метра. Плотва кормится возле коряг, около растительности и старается держаться недалеко от берега.

На знакомом водоеме найти такие места не составляет труда. Если же вы собрались на реку или озеро, где вы еще ни разу не были, то поиск плотвы следует начинать от берега. Нужно пробурить несколько лунок на расстоянии 10-15 метров друг от друга, прикормить их и проверять, когда подойдет рыба.

С середины декабря до начала февраля плотва становится вялой, практически не передвигается по водоему. Сейчас она стоит на самых глубоких участках. Даже аппетитный запах прикормки вряд ли соблазнит рыбку. Даже если она находится в 10 метрах от нее. По этой причине стаю надо найти и закидывать насадку прямо ей под нос. В этом случае успех ловли наполовину гарантирован. Вам остается только соблазнить плотву игрой насадки  (об этом чуть ниже).

Зимой клев плотвы во многом зависит от погоды. Рыба перестает клевать во время резких скачков давления. В пасмурную погоду с небольшим ветерком клевать будет лучше, чем в сильный мороз. А в оттепель плотва клюет вообще замечательно.

Зимняя ловля плотвы будет удачна в течении всего дня, но наибольшая активность рыбы отмечается утром, до обеда, и вечером, за 1-2 часа до наступления сумерек. В хорошо прикормленной лунке клев может продолжаться и до самой ночи. Так что в глухозимье поймать плотву хоть и непросто, но возможно!

С конца февраля,  особенно в марте, плотва как бы оживает и начинает активно передвигаться по реке (озеру). Об этом свидетельствует резко возросшее число рыбаков по сравнению с январем-февралем. Да и сами уловы стали больше.

Снасти для зимней ловли плотвы.

Поклевки сонной плотвы в это время года едва заметны. Чтобы не прозевать ее, рыболовы используют чувствительную снасть. Зимой плотвичку ловят на мормышку и обычный крючок. В принципе, ловля может быть успешной и в том и в другом случае.

Поплавочная удочка на плотву может быть жесткой, но сам поплавок выбирайте легкий, который будет передавать все удары рыбы по крючку.

Леску на плотву ставят сечением 0,08-0,15. При ловле на глубине не более 3 метров снасть оснащают мононитью не более 0,1 мм. Для больших глубин нам потребуется более толстая леса.

Крючки на плотву нужны небольшие – №2,5 или №3. Всегда следите за тем, чтобы жало крючка было заостренным. С тупых крючков рыба «соскакивает». Чтобы число сходов свести к минимуму, перед выходом на лед заточите их наждачной бумагой.

Ловля плотвы на мормышку.

Чем привлекает мормышка плотву? При правильной игре эта приманка имитирует поведение личинок и других донных организмов, которыми питаются плотвички зимой. Эта рыба прекрасно реагирует на «чертики» и «муравьи». При выборе мормышки следует обратить особое внимание на цвет. Мной подмечено, что плотвичка лучше берет темные мормышки (темно-зеленые, темно-коричневые). Хотя, в других условиях, быть может, она будет отдавать предпочтение более светлым тонам.

Кивок для зимней ловли.

Для мормышечной ловли зимой нам потребуется чувствительный кивок, который будет сигнализировать о поклевке. Сейчас кивки, как правило, продаются в комплекте с зимней удочкой, и вам нужно только выбрать из них более подходящий для этой рыбалки. Хорошие кивки для плотвы под тяжестью приманки сгибаются не более чем на 30-400. Таким кивочком удобно и играть, и делать подсечку. А самое главное, он безошибочно и вовремя просигнализирует вам о том, что мормышкой заинтересовалась рыбка и нужно срочно подсекать.

Если магазинный кивок оказался слишком жестким или наоборот очень сильно сгибается, то вы можете сделать свой сигнализатор поклевок из подручных материалов. И он ни в чем не будет уступать фирменным кивочкам. Кивки можно сделать из упругой проволоки, пружинки, пластмассы… Как работает сделанный вами сигнализатор можно проверить в ванне, банке или аквариуме.

Умудренные опытом рыболовы успешно ловят плотву на «безмотылку» — мормышку без всяких насадок. Такая приманка очень удобна в том плане, что не надо тратить время на насаживание мотыля и др. Обнаружив стаю плотвы, рыбак за короткий период времени может вытащить безмотылкой несколько десятков рыбин.

Но проблема в том, что плотва не очень жалует безмотыльные мормышки. Она будет клевать их только в том случае, если она будет похожа на какую-нибудь подводную букашку. «Похожесть» выражается не только формой и цветом, но еще и игрой. Любитель ловли плотвы зимой настолько искусно имитирует движения безмотылки, что рыба приимает ее за настоящую личинку и стремиться схватить добычу. Как правильно играть приманкой вы можете узнать в статье «Видео о ловле плотвы зимой».

Насадки, которые любит плотва.

Зимой эта рыба, как, впрочем, и все остальные, ищет более питательную, калорийную пищу. Так что растительные приманки в зимние месяцы отходят на второй план. В это время на крючки насаживают мотыля (не целого, а половину или небольшой кусочек), опарыша, личинки ручейника и моли репейной, кусочки червей. При отсутствии клева на животные насадки пробуют ловить на тесто или хлеб.

Прикормка для плотвы.

Чтобы привлечь рыбу к месту ловли и удержать ее там, рыбаки используют различные прикормки и подкормки. В отличие от большинства других рыб (карасялеща, карпа) плотва часто ищет себе пищу не на дне, а в толще воды. Поэтому нам надо сделать такую прикормку, которая бы растворялась не на дне, а при падении, создавая в месте ловли облачко пищи. Такое облако, пусть и не сразу, привлечет к нашей лунке стаю рыб. Нам останется только периодически подбрасывать корм, чтобы стайка не уплывала.

Основными составляющими прикормки для плотвы являются панировочные сухари, отруби, манная и пшенная крупа, мотыль, сухое молоко и др. Все это перемешивается до получения однородной массы. Компоненты приманки не должны слипаться – легкие частицы постепенно будут падать на дно, и такой «столб» еды привлечет внимание плотвы.

На глубину более 4 метров подкормку лучше доставлять в кормушке, которую раскрывают на расстоянии 1-1,5 метра до дна. На небольших глубинах можно обойтись и без кормушки. Обнаружив под лункой стаю, прикармливать ее нужно часто, но небольшими порциями.

Техника ловли зимой и игра насадки.

Зимой плотва перестает реагировать на многие приманки, которые интересовали ее летом. Например, резкие движения насадки могут ее отпугнуть. Вялая рыбка намного лучше реагирует на плавную, неторопливую игру. А в глухозимье она и вовсе предпочитает брать неподвижные приманки.

Помните, что плотвичка не всегда стоит у дна. Так что нам следует облавливать все уровни воды. В случае, если у дна поклевок нет, поднимаем насадку выше на метр-полтора. Вам нужно выработать свою игру насадки, которая будет работать в вашем конкретном водоеме. С такой игрой без улова вы точно не останетесь.

За основу можно взять, например, вот такой стиль игры: плавно поднять приманку на несколько сантиметров, подержать на этом уровне несколько секунд, затем также плавно опустить. Помните о том, что плотва зимой не очень активна и не сразу подплывает на запах прикормки. Первую поклевку часто приходится ждать 5-10 минут. Если на этой лунке в течении этого времени не было ни одной поклевки – то переходите к следующей заранее прикормленной лунке.

Вообще, как только вы пришли на водоем, лучше сразу сделать несколько лунок в тех местах, где, по вашему мнению, стоит стая плотвы, прикормить их и поочередно облавливать. Чем больше лунок вы «обработайте», тем больше будет ваш улов!

Как мы видим, ловля плотвы зимой – занятие не очень сложное. Главное правильно подобрать снасть, найти (или привлечь) стаю плотвиц, предложить им аппетитную насадку и заинтересовать рыбок игрой приманки. Желаю Вам хорошей подледной ловли!