Ловля ротанов (видео)


Родиной амурского бычка, которого рыбаки называют ротаном, находится на Дальнем Востоке, в бассейне реки амур. Во второй половине прошлого века эта хищная рыбка поселилась практически во всех прудах Европейской России.

Согласно «легенде», ихтиологи привезли его в аквариуме в Московскую область. Через некоторое время он дал потомство, которое ученые выпустили в ближайший пруд. Он там отлично освоился и стал доминировать над другими рыбами. Ну а потом птицы на своих лапках и оперении случайно перенесли икру ротана на другие водоемы. Так началось победное шествие этого вида на водоемах Восточно-Европейской равнины.

Некоторые считают бычка сорной рыбой, которая мешает жизнедеятельности более ценных животных, а другая часть рыбаков считает мясо гостя из Амура очень вкусным. На этой странице вы увидите ловлю ротанов на видео.

Поймать его не так сложно. Сейчас большинство начинающих рыболовов начинают свою рыбацкую жизнь с ловли именно этих рыб. Если вас интересуют только крупные особи, то крючок лучше брать №№6-8. Леска – 0,18-0,2. Вываживание ротанчиков не составляет труда. Подробнее о ловле ротанов смотрите в этих видео.

Видео о зимней рыбалке:

http://www.youtube.com/v/46N2J_T4Kf4