Видео о ловле берша


Берш проживает исключительно в реках Русской равнины, которые впадают в Черное, Азовское моря и Каспий. Большие стаи этой хищной рыбы можно встретить в Волге (до Рыбинского водохранилища), Урале, Кубани.

Хорошая ловля может получиться в прибрежной зоне Каспийского моря. Нередко берша путают с судаком, так как они соседствуют друг с другом. Именно поэтому берша еще называют волжским судаком. Также он немного похож и на окуня.

По размеру берш несколько меньше, чем судак. Тело взрослой особи в длину не превышает 40-50 см., вес — не более полутора килограмм.

Рыба ведет стайный образ жизни. Питается тем же, чем и судачки, но, в отличие от последнего стоит всегда на глубине, ближе ко дну.

Ловят его круглый год (за исключением времени нерестового запрета). Хороших уловов бёрша можно ожидать не только по утренним и вечерним зорям, но и днем (см. видео).

Одной из самых лучших приманок для ловли этого хищника считается джиг. Джиг-головка сравнительно дешевая и самая эффективная. На крючок насаживают поролоновую рыбку, твистер либо силикон.

Средние размеры приманок — от 5 до 8 см. Расцветка подбирается в зависимости от погоды и времени суток. Чаще используют насадки цвета той рыбки, на которую он чаще всего охотиться на этом участке реки. Хорошо идет ловля на рыбок зеленого, коричневого, желтого цветов.

После подбора снасти и насадки на джиг осталось определиться со способом проводки. Это этого будет зависеть успех всей рыбалки. Естественно, мастерство приходит с опытом. На этих видео вы можете посмотреть как ведут приманку опытные рыболовы.

Нельзя обойти тему кулинарии. Мясо берша не менее вкусное, чем судачье мясо. На вкус кажется несколько нежнее, содержит полезные для организма человека минералы (кобальт, хром, кальций и др.) и витамины.

Желаю вам удачной рыбалки и приятного аппетита.