Захватывающая ловля хариуса весной (видео)


Если весной вам удастся побывать в местах обит обитания хариуса, то рекомендую не упустить возможность и порыбачить. Проживает он в чистых горных реках и озерах, где вода обогащена кислородом.

Весной у рыбаков немного времени половить эту замечательную красивую рыбу. Во время преднерестового жора клев хариуса особенно активен. Поэтому любые эксперименты в начале весны с приманками приветствуются — он будет клевать если не на все, то на подавляющее большинство предложенных ему приманок. Чтобы убедиться в этом, предлагаю посмотреть видео.

Во время нереста (который проходит в верховьях рек и ручьев) мы, как законопослушные граждане, охотиться на него не будем. Весной и в начале лета на ловлю хариуса объявляется временный “мораторий” примерно на 2 месяца.

 

В каждом регионе сроки запрета разные и каждый год могут меняться. Более точную и подробную информацию можно получить в местных СМИ.

 

Для весенней ловли используют легкое спиннинговое удилище длинной 2-2,5 метра. Приманки — блесны 5-8 г. серебристого цвета, которые переливаются на солнце. При отсутствии положительных результатов приманку заменяют на аналогичную, но другой расцветки, либо ставят мушек и других искусственных насекомых.

Более подробно узнать, как проходит ловля хариуса весной вы можете посмотреть на этих видео.

Сопротивление хариуса при вываживании очень сильное, и чем крупнее попадется на крючок рыба, тем интереснее с ней бороться.