Ловля щуки на жерлицы зимой


Ловлю щуки на жерлицы некоторые считают самым «автоматизированным» способом ловли  этой хищницы. Но так говорят те, кто ни разу не выходил на лед с этими приспособлениями. На этой рыбалке нужно поработать столько же, сколько во время ловли с обычной зимней удочкой, а то и больше. В этой статье вы узнайте о жерлицах, их правильном применении и о том, как на них ловят главную хищницу наших водоемов.

Жерлицы на щуку.

Самый первый вопрос, который возникает у рыбака: какие жерлицы нужны для ловли щук? В принципе, каких-то особых требований к ним не предъявляется. Главное, чтобы они были легкими, но достаточно жесткими.

Их можно сделать и самому. Конструкция жерлиц не такая уж и сложная. Нам понадобиться квадратная фанера 15х15 см. К ней крепится палочка диаметром не более 10 мм. в диаметре и длинной около 15 см. К палочке крепится катушка. Флажок – один из самых главных элементов этой снасти, крепится к упругой металлической проволоке, которая будет выпрямляться от движения катушки.

Если же вы не хотите тратить время на «производство» жерлиц, то можете их купить в магазине. Сейчас продаются много компактных, удобных снастей этого типа, которые сделаны из легкой пластмассы. Они легко собираются и разбираются, занимают мало места в сумке и их вес практически не чувствуется.

Леска для ловли щуки на жерлицы.

Длина лески, наматываемой на катушку, зависит от глубины водоема. Чаще всего на одну жерлицу нужно не менее 10-12 метров. Сечение жилки должно быть 0,3-0,5 мм. Некоторые рыболовы вместо лесы применяют капроновую нить. Она крепче монолески, но на некоторых водоемах рыба не желает брать приманку, насаженную на столь заметный в воде капрон. К леске обязательно крепится металлический поводок. Он должен быть как можно более мягким. Его оптимальная длина – около 15 см. Если установить более короткий поводок, то есть большая вероятность того, что щука дотянется до жилки и перегрызет ее.

Крючки на крупного хищника лучше ставить двойные или тройные. С одиночных бывает много сходов, особенно когда ловишь на жерлицу. Зимой осторожная щука, как только чувствует небольшое сопротивление, старается выплюнуть насадку. А вероятность зацепа за щучью губу тройником намного больше. Крючки всегда должны быть острыми.

На леску надевается грузило не менее 10 г. (если вы ловите на живца). Грузило будет ограничивать перемещения рыбки-приманки, чтобы она не заплыла в водоросли, коряги или другое укрытие.

Наживка для щуки.

Ловля рыбы с жерлицами будет очень результативной только в одном случае – если в роли приманки будет «выступать» живая рыбка. Щука хорошо клюет на мелких карасей, окуней, плотву, пескаря и др. Даже хищный ротан придется по вкусу этой агрессивной рыбе (как поймать ротана зимой). Насаживать приманку на крючок можно разными способами, но самый лучший вариант – сверху за спинной плавник. Щука хорошо будет клевать только на живую, подвижную рыбку, поэтому уснувших живцов нужно менять.

Техника и тактика ловли.

С помощью жерлиц можно обловить огромную часть водоема. Устанавливать их следует около коряг и прочих неровностей (но не над ними, так как будет очень много зацепов). Очень часто щука стоит на границе глубоких ям, возле камней и прочих укрытий, где она поджидает жертву.

Лунку лучше делать большим буром, чтобы после не было проблем с вываживанием. Диаметр лунки на щуку должен быть не менее 130 мм. Пробурив лунку, устанавливаем жерлицу. Затем нужно присыпать ее снегом слоем от 10 см., чтобы в ней не образовалась ледяная корка. Незакрытые лунки замерзают очень быстро. При температуре -200С за час на открытом водоеме образуется лед толщиной не менее 0,8 см.

Установив жерлицы, нам остается ждать когда поднимется флажок – верный признак поклевки. Некоторые горячие головы быстро подбегают к лунке и сразу подсекают добычу… и остаются без улова. И вот почему: поведение щуки зимой несколько отличается от ее летнего поведения. Зимняя щука очень пассивна, и по этой причине добычу она заглатывает не сразу. Она может несколько минут подряд стоять на месте, держа живца в зубах и не заглатывая его. И если эта хищница не успела заглотить крючок, то преждевременной поклевкой мы только вырвем насадку из пасти изумленной щуки.

Из вышесказанного можно сделать вывод: перед тем как подсекать рыбу, нужно сначала проверить: заглотила ли она крючки. Для этого надо просто осторожно подергать леску. И только если вы почувствовали сильное сопротивление или удар можно подсекать и вываживать ее на поверхность.

Но очень часто полосатая красавица только чуть-чуть прихватила рыбу и держит в зубах. Чтобы заставить ее проглотить добычу, нужно немного подразнить разбойницу – слегка подергать насадку. Так щука подумает, что пойманный малек пытается вырваться. И чтобы не дать ему выскользнуть из своей пасти – заглотит его полностью. Рыбаку нужно только почувствовать этот момент и сразу подсекать.

Очень часто бывает, что на щучьи приманки клюет другая рыба. К примеру, окунь или судачок. Небольших окушков можно даже не снимать с крючка, и погружать обратно в воду – на них часто клюют большие особи щук.

При ловле зубастой зимой она оказывает не такое сильное сопротивление как летом. Но все же чтоб ее вытащить — придется потрудиться. Особенно несладко придется рыбаку, если щука увидит в лунке дневной свет. Она боится его как вампир, и делает отчаянные рывки. В такие моменты леску лучше немного отпускать, но держать в натянутом состоянии. И беречь пальцы – при сильном натяжении леса может их разрезать до крови. Чтобы раньше времени не пугать щуку солнечным светом, лунку нужно присыпать снегом или крошкой.

Для вываживания больших щучек нам понадобиться помощь товарищей, которые помогут нам зацепить ее багориком за нижнюю губу. Если багра у вас не  окажется, то вытащить на лед ее будет непросто.

Кроме жерлиц и багра на ловле любой хищной рыбы нам понадобятся зевник, с помощью которого мы будем раскрывать пасть пойманной рыбки и экстрактор – он нужен для вытаскивания глубоко «посаженных» крючков. Напоследок предлагаю вам посмотреть видео о ловле щук на жерлицы.

Вот, в принципе, и все что вам нужно знать о зимней рыбалке главной хищницы наших рек. Я желаю вам, как всегда хорошего улова и приятных впечатлений на зимнем водоеме!