Как избавиться от ласки и куницы


Для сельских жителей, имеющих домашнюю живность – кур, гусей, индюков и др. стоит серьезная проблема защиты птицы от куницы, ласки и других хищных представителей куньих. В зимнее время эти животные поселяются вблизи человеческого жилья – в сараях, сеновалах, а некоторые даже на чердаке дома. Как избавиться от ласки и куницы, что нужно сделать для защиты птицы – об этом мы поговорим в данной статье.

Куницы и ласки переселяются на зимний сезон ближе к жилью из-за того, что в дикой природе, в лесах добыть себе пищу им не так-то просто. А у человека все птицы в одном месте – в курятнике, поэтому им легче проникнуть туда и выбрать себе самую жирную особь.

Несколько слов можно сказать и пользе ласок и куниц для человека, так как они уничтожают грызунов-вредителей – крыс и мышей. Делают они это гораздо эффективнее и быстрее, чем коты. В доме, где побывала ласка, все грызуны исчезают в течение недели. Но нередко куньи нападают и на самих котов.

Существует несколько хорошо известных мне способов избавиться от куницы и ласки.

Один из способов – поймать ее с помощью капкана. Самые лучшие капканы для ласок и куниц — №1, 2,3. Их устанавливают в наиболее вероятных местах появления куниц – на чердаках, около курятников (птичников). Его нужно замаскировать под снегом или в листве. Но не стоит устанавливать капкан, если в вашем доме проживают домашние животные – они также могут угодить в него. При этом часто бывают случаи, что куница, да и ласка тоже, могут отгрызть попавшую в капкан ногу и убежать…

Некоторые дачники дожидаются около курятника, где-нибудь в укрытии, с наступлением вечера появления хищницы и устраивают настоящую охоту на куниц. Ласки и куницы – быстрые, ловкие и хитрые зверьки. Уничтожая крыс, которые также могут нападать на птицу, ласки приносят пользу человеку. Если они не могут проникнуть в птичник, им остается только охотиться за крысами. В этом случае не стоит избавляться от ласки. Куньи не нападают на человека, напасть они могут только когда человек загонит их в угол и им некуда деваться.

Если самка куницы, ласки или хорька устроила у вас на чердаке гнездо и вывела потомство, то можно изловить самку, а детенышей можно отдать в зоопарк или приручить. Они очень быстро привязываются к человеку и могут стать членами вашей семьи. Самку можно поймать с помощью клетки, в которую нужно положить приманку – мясо птицы или крольчатину. Клетка, естественно, должна быть металлической, так как дерево она может легко перегрызть.

Куницу с лаской можно также поймать с помощью большого сачка, которым отлавливают собак. Только в этом случае желательно после полностью избавиться от животного – убить его палкой или другим тяжелым предметом, потому что пойманные куньи очень яростно борются за свою жизнь и могут вас покалечить.

Если вы обшарили весь дом и не нашли логова ласки, то можно пригласить профессионального охотника с собакой (желательно лайкой), она быстро почует в доме охотничьего зверя.

Поселившись в каком-то доме, куница/ласка, как правило, не нападает на хозяйских кур (прямо как волки, которые не охотятся около своего логова). Охотиться она ходит в соседние дома, у кого плохо защищен курятник.

Чтобы защитить птичник от ласки и куницы, вам необходимо сделать следующее:

  • Убрать все доски, пустые ящики и другие укрытия вокруг курятника, которыми могла бы воспользоваться куница.
  • Загородить все щели в птичнике, через которые могла пробраться бы ласка, поменять гнилые доски на новые.
  • Не делать около курятника свалки из спиленных веток, другого мусора, в котором могла бы спрятаться ласка/куница.
  • Положить на пол доски, так как некоторые куньи могут прорыть «лаз» под землей.

Все эти меры помогут вам уменьшить (или даже свести на нет) ущерб от деятельности куниц. Конечно, не позавидуешь тем, у кого в доме поселился этот зверек, но избавиться от него все-таки можно!