Ловля леща на течении (видео)


Посмотрев эти видео вы поймете чем отличается ловля леща в стоячих водоемах, например, озерах, от ловли в реке на течении. И сказать, в каком из этих мест рыбачить легче или сложнее, не так-то просто.

В ловле леща на течении есть свои нюансы, которые нужно учитывать. На реке лещ успешно ловится как с лодки, так и с берега. Для речной ловли используют как спиннинги, обычные поплавочные удочки, так и небольшие бортовые.

Самое любимое лакомство леща – мотыль. Но можно использовать и растительные наживки – перловку, консервированную кукурузу и др. Чтобы к  месту ловли привлечь побольше лещей, используют приманку. О рецептах приготовления прикормки вы можете узнать здесь.

Использование прикормки в реках с течением отличается от прикармливания в «стоячих» водоемах. Вы должны учитывать, что течение отнесет добрую часть прикормки вниз. Следовательно, и ловить лещика  нужно несколько ниже от того места, куда вы бросили корм.

Если вы собирайтесь ловить лещей с лодки, то необходимо будет «бросить якорь», чтобы течение не уносило вас от места ловли. Подробнее о рыбалке на реке смотрите в этих видео.