Сколько по времени и как варить подосиновики


По сравнению с некоторыми другими видами грибов, которые перед готовкой нужно вымачивать в нескольких водах, варить не менее часа, приготовление подосиновиков одно удовольствие.
Одним из способов переработки этого прекрасного лесного урожая является варка. Вареные подосиновики редко кто употребляет в пищу (хотя это тоже очень вкусно), в основном варят их перед тем, как замариновать на зиму или пожарить.

Приступая к процессу

Подосиновик, или красноголовик, — это такой гриб, который очень быстро портится. По этой причине переработать его нужно как можно скорее. Даже находясь в морозилке он быстро теряет свои кулинарные свойства.

Перед тем, как варить подосиновики, нужно очистить их от пыли и мусора. Все подгнившие места вырезать, червивые красноголовики выбросить. Для более тщательной очистки их можно поместить в емкость с холодной водой на 30-60 минут.

Перед тем, как начать варить грибы, удаляют тонкую пленку со шляпок.

В кастрюле

В емкость, где мы собираемся варить осиновики, заливаем холодную воду и помещаем в нее очищенные грибы. По вкусу добавляем соль.

После того, как вода закипит, засекаем 15-20 минут — именно столько нужно их варить, чтобы они были готовы к употреблению и в них сохранились полезные вещества.

 

Если же вы после варки будете их жарить, то в кастрюле их достаточно держать 10-15 минут после начала кипения; если собирайтесь мариновать, то 7-15 минут (будут считаться готовыми, как только опустятся на дно емкости).

Во время кипения подосиновики нужно постоянно помешивать. На поверхности будет появляться пенка, которая содержит в себе мусор и вредные вещества, которые были в грибах. Ее нужно снимать.

Готовыми красноголовики будут тогда, когда все они опустятся на дно кастрюли, а бульон будет чистый и прозрачный. Теперь грибы можно подавать на стол либо подвергнуть дальнейшей кулинарной обработке.

 

Приятного аппетита!