Охота на глухаря на весеннем току и с собаками (видео)


Многие охотники с нетерпением ждут весны, чтобы отправиться в бор на охоту на глухаря! Наблюдение за токованием этих птиц доставляет поистине огромное удовольствие. Если вы пока еще не были на токовище и не видели это зрелище, то в этой статье вы можете посмотреть видео тока глухаря.

Но нам кроме наблюдения за игрищами и боями самцов нужно еще и добыть трофей. И эта задача не из легких! Осторожная птица имеет острое зрение и хороший слух. Любой треск сучка или подозрительный шорох ветки сразу привлекает ее внимание.

Кроме охоты на глухаря на току на него охотятся также с легавыми собаками, лайками и самостоятельно. Не лишним будет напомнить, что отстрел самок строго запрещен. Для охоты применяют дробь первого или второго номера. Кучность стрельбы должна быть плотной.

Охота на эту птицу с лайками и спаниелями отличается техникой. Легавые собаки встают в стойку, которая говорит хозяину о том, что обнаружен выводок. Хорошо надрессированная собака ждет команды хозяина поднять глухаря. И дальше все зависит от опыта охотника.

Лайки действуют по-другому. Они ищут семейство и без команды хозяина поднимают их. После этого собака бежит в направлении дерева, на которое сел глухарь. Облаивает лайка всегда осторожно, чтобы не спугнуть птицу. Охотник идет на голос собаки, обходя все «крепкие» места. На видео вы можете посмотреть на технику охоты.

Глухарь на току, на первый взгляд, теряет свою осторожность. Однако это далеко не так. С соседних деревьев за «внешней обстановкой» наблюдают самки и молодь глухаря, которые пока еще не участвуют в брачных играх. И если кто-нибудь из них заметит опасность (человека, лисицу и др.), то он своими тревожными криками подаст сигнал, что надо улетать.

Поэтому, охота на токовище требует большой осторожности. В этих видео подробно рассказано про все эти тонкости.

Еще один, не менее интересный способ охоты на глухарей – на лунках. Зимой глухарь в морозные ночи зарывается в снег. До наступления сумерек стайка глухаря один за другим «ныряет» с веток в снежный покров. Подкарауливший их охотник осторожно приближается к ним и стреляет несколько вспугнутых птиц. Приятного просмотра видео!