Ловля щуки троллингом на больших водоемах


На крупных озерах, реках и водохранилищах очень результативной и интересной считается ловля троллингом. Щуку “на дорожку” довольно успешно ловили еще в XIX веке. В наше время  такая рыбалка стала еще совершенней. Об особенностях ловли щуки троллингом мы поговорим в этой статье.

Ловля троллингом позволяет обловить значительную акваторию  водоема, посетить все щучьи места и поймать самых огромных хищниц. Один из главных атрибутов этой рыбалки — какое-нибудь плавсредство, которым можно управлять. Это может быть весельная лодка,  неважно какая — деревянная, резиновая или металлическая; моторная лодка или катер.

Для спортсменов лучшим вариантом будет обыкновенная “безмоторка”, так как рыбалку они могут совмещать с греблей. Но на моторных плавсредствах за день можно обследовать значительно больше водных простор.

Несколько слов о снастях для троллинга.

По сравнению с другими способами ловли щуки троллинг — самый опасный для снастей. Именно на этой рыбалке чаще всего ломаются удилища, рвется леска и теряются дорогостоящие приманки.

Чтобы сохранить снасти в целости и сохранности нужно правильно их подобрать. Удилища должны быть достаточно крепкими — на них экономить не следует. Самая оптимальная длина спиннинга — не более 2,5 м.  Слишком длинными удилищами неудобно вываживать щуку.

Монофильную леску на троллинговую снасть не устанавливают — щука ее легко разрывает. Плетеный шнур сечением 0,2 мм более надежен. Но даже крепкую плетенку щука очень легко перегрызает. Чтобы не случалось таких досадных сходов, ставят металлический поводок из тонкой проволоки.  Его длина должна быть не меньше 25 см., а лучше и все 30.

Тонкий эластичный поводок не будет отрицательно влиять на игру приманки и его наличие защитит вашу снасть от острых щучьих зубов. На троллинговой ловле следует как никогда обращать внимание на качество вертлюжка по той причине, что леска будет очень сильно перекручиваться, особенно если вы ловите на вращающиеся блесны.

Крючки (тройники) должны быть очень острыми и не перекалеными. На щуку ставят крючки №7-10.

Катушки.

Не все катушки могут выдержать мощные рывки щуки, поэтому на них экономить не следует. На снасти для ловли троллингом лучше ставить “безинерционки” 1к 3 либо 1 к 4 или качественные мультипликаторные.

Для удобства также используют держатель удилища, который без проблем крепится к бортику как деревянной, так и металлической лодки.

Приманки для ловли щуки троллингом.

В качестве приманок на щуку используют силиконовых рыбок, блесны, воблеры и живую рыбу.

Большие щуки, как правило, лучше реагируют на большую добычу. На очень мелких рыбок они нападают редко. Так что те рыболовы, которые хотят поймать крупную щуку, используют большие приманки.

Трофейные хищницы занимают самые глубокие ямы водоема. Чтобы поймать их, нужны тяжелые воблеры или силиконовая приманка с тяжелой джиг-головкой, котоые без проблем будут погружаться на нужную глубину.

Перед рыбалкой желательно хорошо изучить дно водоема на предмет коряг, камней и прочих неровностей. Проводить в таких местах насадку надо очень осторожно, иначе один зацеп грозит не только потерей насадки, но и поломкой снастей. В таких местах проводку делают не придонном слое воды, а чуть повыше. В закоряженных местах используют суспендеры — воблеры с нейтральной плавучестью.

Воблеры и блесны лучше покупать у тех производителей, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке. Какие-то конкретные модели рекомендовать не имеет смысла. Кроме веса, цвета и формы также обратите внимание на глубину его работы. На больших, глубоких водохранилищах приманка должна без проблем погружаться на “рабочую” глубину. На речках с неглубоким руслом нам понадобятся легкие воблеры, блесны или джиги.

Более подробно о приманках, технике и тактике ловли щуки троллингом вы может посмотреть на видео.

Техника троллинга щуки.

Для начала нам нужно изучить водоем, найти щучьи места. Большая щука с большей вероятностью стоит на глубоких свалах ближе к руслу. Но и прибрежные воды тоже нужно обследовать. В этом деле нам поможет эхолот.

Кроме этого надо выяснить активность щуки по времени суток. Погода также влияет на клев. “О лучшей погоде на щуку”.

Очень часто хватки случаются не в самой яме, а на ее границе. Поэтому в первую очередь старайтесь сделать проводку именно по границам изменения рельефа дна. В прибрежной зоне также можно попробовать троллинг. Правда, там в основном обитают небольшие щучки-травянки. При ловле недалеко от камышей, коряг, затонувших деревьев нужно быть всегда начеку — попавшаяся на крючок щука будет стремиться уйти в коряги или траву, что означает потерю и добычи, и приманки. Нужно осторожно (без рывков) стремится уводить ее от этих мест.

Скорость лодки (катера) при троллинге не должна быть слишком большой. Рыбак внимательно следит за кончиком удилища и при первых признаках поклевки делает подсечку. При вываживании лодку останавливают.

Щуку постепенно подводят к лодке. При этом нужно работать не только катушкой, но и удилищем — “гасить” все ее рывки удочкой и нейтрализовывать “свечки” катушкой. Борьба со взрослыми, матерыми щуками может продолжаться до получаса — их очень сложно утомить и подвести к лодке.

Для крупных щук понадобится подсак или багор. А зевник и экстрактор требуются для безопасного извлечения крючка из щучьей пасти.