Лечебные свойства лисичек. Польза и вред гриба


Эти яркие грибы солнечного цвета трудно не заметить! Даже высокая трава не может скрыть желто-оранжевые лисички (или петушки). Многие знают, что грибочки эти не только вкусны, но еще и полезны для здоровья! Но вот какую конкретно пользу они несут людям? Об этом мало кто догадывается. В этой статье попробуем пролить свет на этот вопрос.

Исследования лисичек показали, что гриб этот содержит в себе вещество хиноманноза, с помощью которого можно успешно бороться с разными гельминтами и паразитами, которые “заселяют” человеческий организм. Впрочем, лисички издавна были известны как эффективное средство в борьбе с глистами. Поэтому, ничего удивительно нет в том, что в этих грибах вы никогда не найдете червоточин, и уж тем более, червей.

 

Уже давно химическая промышленность научилась “вытягивать” из сырья лисичек хиноманнозу и на ее основе создавать различные антигельминтные препараты. Причем вещество это является натуральным, и не оказывает вредного воздействия на печень и организм в целом. Хиноманноза действует избирательно, поражая оболочку яиц гельминтов и нервную систему глистов.

Однако следует знать, что жареные или соленые петушки утрачивают свои лечебные свойства. Известно, что хиноманноза разрушается при температуре выше 60оС. Так что если вы хотите сохранить полезные вещества, нужно их засушить. Желательно под солнцем. Затем для удобства хранения сушеные грибы рекомендуется измельчить. Полученный порошок можно добавлять в различные блюда или сделать из него настойку.

Но помимо хиноманнозы в лисичках содержится еще множество полезных микроэлементов. Среди них следует особо выделить эгрокальциферол, или витамин D2. Без него нашему организму трудно усваивать такие вещества, как кальций (строительный материал для костей) и фосфор (предотвращает многие заболевания костной системы). Эгрокальциферол человек может получать только с натуральной пищей. Лисички, выращенные в теплицах при искусственном освещении, не могут вырабатывать D2. Поэтому самые полезные и натуральные грибы следует искать только в лесу.

Также в небольших количествах в этих грибах обнаружена траметонолиновая кислота, которую официальная медицина признала эффективной в борьбе с гепатитами.

Лисички богаты витамином A. О полезных свойствах этого витамина сказано уже немало. Петушки полезны для зрения, в частности, профилактике куриной слепоты.

Витамины группы B также присутствуют в лисичках. Они нужны организму для энергетического обмена и регуляции нервной деятельности.

Витамин C, который отвечает за профилактику простудных заболеваний, также имеется в достаточном количестве.

К полезным свойствам этих ярких грибов можно также отнести и наличие в них веществ-иммуностимуляторов, которые в комплексе укрепляют иммунитет.

В народной медицине петушки используют в борьбе с фурункулами, воспалениями.

Регулярное употребление лисичек в пищу помогает печени выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды.

Лисички — гриб полезный и очень вкусный. Однако нужно помнить, что его свойства сохраняются только в том случае, если вы его собрали в экологически чистых районах, вдали от городов и дорог. “Пригородные” грибы могут накапливать в себе все вредные выбросы, в частности, соли тяжелых металлов. Употребление таких отравленных техносферой грибов ничего кроме вреда не принесет.