Охота на глухаря


Ранней весной нет, наверное, более азартной и захватывающей охоты, чем охота на глухаря на току! Чтобы подстрелить глухаря, охотнику нужно незаметно, бесшумно подобраться к току и суметь в утренних сумерках обнаружить птицу. Но главное в этой охоте – послушать этот завораживающий ток глухарей!

Токовать глухари начинают обычно в конце марта. Первым делом охотнику нужно найти место токовища. Для проведения тока глухари используют поляны, окруженные лесом, опушки и др. Глухари предпочитают старый глухой бор с буреломом, чем молодые чистые сосняки. Сегодня не является редкостью проведение тока глухарей в просеках линий электропередач.

За несколько дней до тока глухари прилетают на токовище и чертят крыльями по снегу. Получается такая дорожка из следов глухаря, по бокам очерченная ровными полосками крыльев. Если, выходя на охоту, вы обнаружили такие дорожки, то через несколько дней здесь начнется ток. Места токовищ глухарей при благоприятных условиях не меняются по несколько десятков лет. Но «благодаря» хозяйственной деятельности человека в средней полосе России число токовищ постоянно сокращается. Покидают глухари и те токовища, на которых за сезон охоты хищнически было отстрелено более половины самцов глухаря. Поэтому, чтобы сохранить токовища глухарей, охотникам нельзя превращаться в «мясников» и бездумно истреблять эту птицу. Бережное отношение к природе еще никто не отменял.

Лучшее время для охоты на глухаря на току – ясные безветренные зори. В пасмурную погоду эти птицы почти не поют. На токовище глухарь прилетает еще на вечерней заре. Самцы рассаживаются по веткам и некоторые могут даже начать токовать. Но на вечерней заре начинать охоту нельзя. От выстрела птицы разлетаются и даже могут поменять место тока. С вечера можно разве что тихо подойти и проверить, сколько глухарей прилетело на ток, а также посмотреть самые лучшие места для маскировки. А затем, также тихо и неслышно отойти от тока.

Охотнику нужно идти к токовищу, когда над лесом еще висит густая мгла, чтобы успеть к началу тока, не доходя до него 200-250 м. Дождавшись начала сего «мероприятия», услышав первые голоса токующих глухарей, начинается самая главная и интересная часть охоты.

Голос самца глухаря можно описать следующим образом:

  • сначала глухарь «щелкает». Это первая часть его песни, которая звучит так: «тэкэ-тэкэ-тэкэ-тэкэ-тэкэ-тэкэ»
  • затем начинается вторая часть песни глухаря – точение. Она чем-то похожа на точение ножа о точилку.

Так вот, подходить к глухарю нужно только тогда, когда он «точит», т. е. во время второй части песни. В это время он ничего не слышит. Во время щелканья глухаря нужно замереть на месте, потому что любой незначительный шорох, сломанный сучек дерева спугнет птиц и они улетят. А во время точения глухарь не слышит даже выстрела! Чтобы эта охота была успешной, вам нужно прислушаться к точению, определить длительность второй части его серенады, понять, сколько шагов можно сделать или на сколько метров вы сможете приблизиться к поющему глухарю. Прекращать движение к добыче желательно за секунду до окончания точения.

Время, за которое вы сможете подойти к птице, зависит от возбуждения глухаря, а также длинны его песни. Если глухарь поет почти не останавливаясь, то к нему можно подойти и за 10 минут. Если глухарь осторожен и постоянно прислушивается, то для того, чтобы подобраться к нему на расстояние выстрела, может потребоваться час и более. Подход к поющему глухарю на охоте – дело нелегкое, вам нужно собрать все силы, ловкость, а также быть выносливым и терпеливым.

Теперь ваша главная задача на охоте – определить где сидит фазан где токует глухарь. В конце марта – первой половине апреля самцы преимущественно сидят на деревьях, в середине апреля он часто спускается на землю, а когда растает cнег, то вновь глухари токуют на дереве. Вы их можете обнаружить и на макушке сосны, и на средних ветках, или даже на самых нижних ветвях, почти соприкасающихся с землей. Приблизившись к токовищу на 50-70 м., нужно быть более осторожным, так как бывают случаи, что глухарь резко обрывал песню, а охотник все продолжал подбегать, и если самец услышал этот посторонний шум, то сразу улетал. В этом случае вам следует резко замереть и не двигаться до тех пор, пока глухарь снова не заточит. Также  о надвигающейся опасности самца могут предупредить самки, сидящие на дереве по соседству, которые прекрасно слышат все шорохи.

Когда вы подойдете совсем близко к дереву, на котором сидит глухарь, нужно увидеть его самого и ту ветку, на которой он токует. Нельзя выходить на открытые пространства, так как глухарь может заметить охотника и улететь.

Стрелять на этой охоте лучше только в тот момент, когда глухарь «исполняет» вторую часть песни, по той причине, что выстрела он не услышит, и если вы промахнетесь в первый раз, то у вас останется еще один шанс. Для охоты на глухаря применяют дробь №1 или 2 с кучным выстрелом.