Охота с русскими гончими (видео)


Русские гончие – замечательные охотничьи собаки. Благодаря их врожденным качествам, с ними успешно можно охотиться на лисицу, зайца, и даже волка.

Если говорить коротко, то охота с этими собаками состоит в следующем. Выйдя на поле, гончая по команде охотника начинает поиск дичи. Найдя свежий след, собака идет по нему и страгивает животное с дневной лежки. Гончая начинает преследование, облаивая зверя своим заливистым голосом. Ее задача загнать животное под выстрел охотника.

 

Для успешной охоты у этих собак есть все необходимые качества, которые являются врожденными. Это большая выносливость, отменное чутье, которое позволяет разгадывать головоломку заячьих (лисьих) следов, настойчивостью и неутомимостью при преследовании зверя. Но самое главное для гончей – это ее заливистый голос, который так радует сердце охотника! Большим недостатком считается, если на охоте гончая вообще не подает голоса, или подает его очень редко.

Успех на охоте с гончей зависит не только от чутья, но и от полаза (поиска зверя). Хорошая гончая обладает широким поиском и очень быстрым обнаружением зверя.

Такое качество как вязкость (настойчивое преследование найденной добычи) передается по наследству, но его также можно развить на нагонке. Собака еще должна обладать выносливостью и неутомимостью, но эти качества полностью зависят от хозяина, от того, сколько времени он уделял воспитанию гончей, ее физическому развитию.

Нагонку русской пегой гончей начинают в возрасте 8-9 месяцев. Первым  зверем для притравки может быть заяц. Подробнее об охоте на зайца с гончей читайте здесь. Затем, набравшись опыта, собаку можно брать на лису (об этом читайте здесь). В обеих статьях также есть видео, которое вы можете посмотреть.

 

Большой проблемой охотников с гончими (да и другими собаками тоже) является поедание или прятанье собакой пойманной добычи до прихода хозяина. Они либо съедают часть тушки зайца (лисицы), либо прячут ее в укромное место. Если собаке больше года, а она до сих пор занимается подобными делишками, то такая гончая считается испорченной. И испортил ее сам хозяин. Одной из причин подобного поведения собак может быть банальный голод, так как хозяин держит ее на «голодном пайке». Понятно, что оголодавшая собака вынуждена есть пойманную дичь.

Когда будете смотреть видео про охоту с гончими не забудьте насладиться ее заливистым лаемСмешно!