Видео про охоту с норными собаками (таксами и фокстерьерами)


К норным собакам относятся собаки породы таксы (все ее разновидности) и фокстерьеры. С ними охотятся на лис и барсуков. Чтобы охота была успешной, норных предварительно тренируют на притравочных станциях. Притравленные собаки не бояться заходить в нору и вступать в схватку с животным.

В охотничьих угодьях, где обитает большое количество лис, всегда имеется много нор. Во время охоты на лисиц с гончими Патрикеевна в случае опасности прячется в первую нору, расположенную поблизости. А «местные» лисы хорошо помнят расположение нор в округе. Загнав лисицу в нору, гончие оказываются бессильны, и охоту можно считать неудачно закончившейся.

Но если у Вас есть хорошая норная, то охота только начинается! И ее успех в большей степени зависит от норной! Сможет ли она «выкурить» занорившуюся хищницу под выстрел охотника или задушить зверя прямо в норе и вытащить на поверхность земли. Второе, кстати, намного сложнее и не каждая собака может проделать подобный трюк.

Поведение лисицы в норе также может быть разным. Некоторые лисы, почуяв собаку, сразу покидают нору через какой-нибудь малозаметный отнорок и незаметно ускользают за спиной охотника. Другие начинают бегать по лабиринтам норы, стараясь запутать собаку. Иногда им это удается, если нора старая, имеющая сложное строение. Некоторые лисы уходят в слепой отнорок (тупик), и начинают обороняться. В этом случае есть серьезная опасность для собаки быть придушенной или получить серьезные ранения, так как загнанный в угол зверь начнет обороняться. На этих видео, к сожалению, не запечатлено, как норная такса борется с лисой в темных отнорках ее логова, но мы можем представить это.

Самой лучшей тактикой таксы (фокстерьера) в норе считается облаивание зверя, периодическое нападение на него, которое сопровождается мгновенными драками, затем отступление и снова облаивание. То есть норной не нужно вступать с лисой в продолжительную драку, так как в таких столкновениях лисы часто душат собак.

 

На охоте на барсука норные практически не имеют возможности выгнать этих зверьков на поверхность, так как они обороняются до последнего. Слышал, что барсуки могут заманить собаку в глухой отнорок и быстро закопать ее землей, вследствие чего норная не имеет возможности выбраться на поверхность и погибает там. Чтобы добыть барсука, охотники часто откапывают тот участок норы, откуда слышится лай, извлекают собаку а барсука вытаскивают крючком. Подробнее об охоте на барсука вы можете почитать вот в этой статье, там же смотрите видео.