Охота на голубя (видео)


В нашей стране проживает несколько видов голубей, и некоторые из этих видов занесены в Красную книгу России или отдельного субъекта федерации. Из этого следует, что не на всех голубей можно вести охоту.

Также нужно помнить, что охота в любых без исключения населенных пунктах запрещена. Да и тот факт, что сизари, проживающие в городской черте, а особенно в крупных городах, часто болеют различными заболеваниями. Некоторые болезни голубей опасны и для человека. Поэтому на охоту на сизого выезжают подальше от населенных пунктов.

Эти птицы обитают практически везде, найти их несложно. Но чтобы облегчить поиск этих птиц, вам нужно прийти на зернохранилища, где голуби бывают постоянно. Неподалеку от зернохранилища есть водоем, куда дикие летают на водопой. Ваша задача – проследить за ними.

Около водопоя голуби часто отдыхают на ближайших деревьях. Теперь вам нужно хорошенько замаскироваться и ждать прилета сизарей.

Для охоты на голубя можно брать как ружье, так и обычную рогатку  (если, конечно, вы в детстве были хорошим стрелком). Если вы все-таки решили взять огнестрельное оружие, то снаряжайте его самой мелкой дробью, иначе от птицы может ничего не остаться.

Не думайте, что дикие сизарии такие же ручные, как и городские, которые так и бегают у вас под ногами. Дикие они на то и дикие, чтобы бояться человека. Поэтому к маскировке отнеситесь серьезно.

Самая сложная задача на этой охоте – подстрелить первого голубя. Как только вы это сделайте, не убирайте свой первый трофей, а положите на видное место. Увидев родственника, другие особи будут лететь более активно, теряя свойственную им осторожность. Некоторые хищные птицы (даже вороны), увидев лежащего голубя, также будут подлетать к нему, но уже с другой целью. Чтобы никто не посмел съесть вашу добычу, отпугивайте от нее всех хищников. Чтобы узнать подробности охоты на голубя смотрите видео на этой странице.

Мясо диких голубей очень вкусное, оно превосходит по вкусу даже мясо лесного кулика. Приготовить его можно прямо после охоты. Рецептов множество.

Самое лучшее время для охоты на дикого голубя – лето и начало осени. Помните, что на некоторые виды сизарей требуется лицензия. Существует также ограничение на отстрел по количеству особей на одного охотника.

Желаю вам удачной охоты и приятного просмотра видео.