Фламинго обыкновенный (видео). Жизнь розовых фламинго


Постоянных колоний фламинго на территории России нет. Но все же отдельные стайки залетают на юг нашей страны. У нас эта прекрасная птица занесена в Красную книгу, поэтому отстрел или ловля этих пернатых запрещена. В нашу страну чаще всего залетает обыкновенный (розовый) фламинго.

Видео:

Обыкновенный фламинго – птица большая, ее рост часто превышает 1,2 м. Вес самок в среднем 2,5 кг., особи мужского пола – 3 кг. Большую часть своей жизни проводят в воде. На неглубоких местах водоемов они ищут себе пищу. В их рационе преобладает планктон, который они «выцеживают» из воды. Подробнее об образе жизни фламинго вы можете посмотреть на видео.

Максимальная продолжительность жизни – около 30 лет. Половая зрелость наступает в 3-4 года. У одной пары птиц на свет появляется 2-3 птенца. Розовыми они становятся не сразу. До 3-х лет они ходят в белом оперении.

Видео «Танец розовых фламинго»

Кстати, существует версия, что перья фламинго окрашиваются в розовый цвет благодаря веществу кантаксантин (каротин), содержащийся в простейших водорослях.  За сутки они могут съесть их более полукилограмма! Больше интересных фактов об этой птичке вы узнайте из видео. Всем желаю приятного просмотра! Берегите природу!