Особенности ловли щуки на малых реках


Мелиоративные каналы, небольшие лесные речки… Мало кто из рыбаков обращает на них внимание. А ведь в них кроме плотвы и уклеи могут обитать крупные хищники! Как найти щуку в малых реках, на какие приманки ловить — об этом и многом другом мы поговорим в этой статье.

Небольшая речка в лесу или поле, и даже неширокий канал, созданный для мелиорации сельскохозяйственных земель может быть прекрасным домом для щуки. А если малая река находится вдали от населенных пунктов и рыболовы не знают о наличии там трофейной щуки, то ловля рыбы здесь будет очень захватывающей и результативной!

Щука здесь, как правило, не пуганая, приманку берет уверенно, поэтому рыбачить на таких водоемах — одно удовольствие! Многие ошибочно думают, что на малых реках щука если и водится, то небольшая. Однако уловы в речках, которые более похожи на ручейки могут быть очень внушительными! К примеру, щуки более 3 кг. тут не редкость! Главное — найти хорошее, перспективное место и подобрать нужную приманку. Этим мы сейчас и займемся.

Где стоит щука?

Прибыв на одну из таких небольших речушек, нужно определить силу течения, найти ямы, омуты, повороты русла речки. Известно, что щука в большинстве случаев атакует из засады. Лучшими местами для засад она считает коряжник, ветви затонувшего дерева, другие предметы, каким-то чудом оказавшиеся на дне.

Например, однажды на одной из малых речек нашей области я увидел возле противоположного берега большой кусок железа. Как я выяснил позже, это была кабина от старого ЗИЛа. Лежала она там довольно давно, так как на четверть утонула в иле и заросла водорослями. На удачу решил обловить это местечко. И после первой же проводки на крючок села щучка на 2,8 кг!

Следующие забросы успеха не принесли и я пошел искать другие удачные места. Вечером, возвращаясь обратно, решил опять закинуть туда небольшую серебристую блесну — и снова удачно! На этот раз экземпляр был поменьше (2100 г). Но этот факт еще раз доказывает, что освободившееся по каким-то причинам хорошее место очень быстро занимает другая щука.

Вывод из вышесказанного напрашивается сам собой: облавливать коряжник и другие посторонние предметы, которые стоят на дне “особняком”, следует обязательно. Здесь щука чувствует себя неприметной для мелкой рыбешки.

Где еще нужно искать зубастую? Прибрежная осока или островки травы — не менее надежное укрытие для нее. Около растительности часто ищут себе корм мальки и различная мелочь, которые составляют основную часть питания щуки малых рек.

Крутые берега с глубокими бровками не стоит обходить без проводки — там тоже часто кормится ее добыча; не менее перспективны места впадения ручьев, ямы и свалы.
Щука, особенно большая, не очень любит появляться на солнечной стороне и предпочитает находится в тени. Но весна — исключение, так как белая рыба после зимних холодов проводит на солнце много времени. А щучка перемещается следом за ними.

Если на реке есть омут, то с большой уверенностью можно сказать, что там обитает трофейная особь! Она прячется либо возле растительности, либо у “входа” в омут, поджидая ничего не подозревающую мелкую рыбешку. Нередко в одном омуте соседствуют две крупных щуки или несколько мелких. Но следует знать, что друг с другом они стараются не взаимодействовать, соблюдая дистанцию. Так что такие плесы нужно исследовать, что называется, вдоль и поперек.

Где искать щуку в малых речках мы теперь знаем. Теперь поговорим об удилище и приманках.

Снасти и насадки.

Ловля щуки на небольших речках — это постоянное передвижение, поиск рыбного места, поэтому нам нужно брать минимум “оборудования”.

Спиннинг должен быть не более 3 метров, а в лесу, где по берегам растет много деревьев — 1,8-2,5 метра. Леска — это, наверное, самый ответственный элемент снасти, ведь на малых реках зацепы случаются намного чаще. Чтобы не терять в воде дорогие насадки, рекомендуется использовать качественную плетенку от 0,22 мм.

Хороший металлический поводок длиной 0,2-0,3 метра в таких условиях просто необходим.

Коротко о насадках.

В омутах и других местах, где вероятность зацепа не очень высока, можно использовать воблеры. Как суспендеры с заглублением до 2 м. (в зависимости от глубины), так и плавающие. Чтобы обловить перспективное место, к которому подойти очень сложно или оно находится у противоположного берега в нескольких десятках метрах от нас, нам понадобятся более тяжелые приманки.

Самым дешевым, и в то же время эффективным вариантом в этом случае будут джиг-головки от 10 до 14 г. Твистеры и виброхвосты используют разных цветов и размеров. Желательно, чтобы они были похожи на маленьких рыбок, обитающих в этой же реке. На некоторых водоемах щука может активно клевать на мелкую приманку и игнорировать крупную и наоборот. Поэтому если твистер в 8 см. не привлекает зубастую, то можно поставить 12-ти и даже 14-ти сантиметровую насадку.

Также не стоит забывать и о блеснах. Для проводок в “крепи” используют незацепляющиеся блесны.

Теника ловли на малых реках проста. Главное условие успешной рыбалки — соблюдение тишины. Различные посторонние звуки или даже тень человека могут спугнуть рыбу.

На течении леска может “парусить”, но не смотря на это важно сохранять контроль над приманкой. Основная особенность ловли на небольших речках — забросы, параллельные берегу. Возможно, первое время из такого положения у вас не будет получаться доставить насадку в нужную точку, из-за чего могут быть нелепые зацепы. Чтобы не остаться “с носом” следует иметь запасные воблеры, джиги и блесны.