Птица перепел. Охота на перепела


Птица перепел прилетает к нам в мае. На юге страны она появляется в начале мая, в середине месяца перепел прилетает в среднюю полосу, а в северные регионы «подтягивается» ближе к лету. Перепела зимуют на юге Азии, Африке, некоторые особи не улетают так далеко, а останавливаются на зимовку на юге Кавказа.

Перепела – одни из самых мелких представителей куриных. Вес перепела 95-125 г., а длина тела около 18 см. К осени перепела накапливают жир и могут весить более 200 г.

Прилет перепелов заметить очень сложно, так как они летят в основном только по ночам. Из-за этого на Руси считали, что он к нам приходит пешком. Селятся эти птицы на лугах или сельскохозяйственных полях. Часто встречаются они на заливных лугах, на полях вблизи водоемов. Перепел очень любит поля гречихи,  клевера, проса, злаков…

Первое время после прилета этих птиц не видать, так как они молчат. «Гон» у перепелов начинается через несколько дней после прилета. Самцы начинают бегать по траве и звать самок. Голос у самцов перепела состоит из двух частей: сначала тихое «вав-вав», которое не расслышишь и на расстоянии 100 метров, а затем что-то наподобие «поть-полоть». Вторая часть песни звучит громче и слышна на расстоянии более полукилометра. Эту песню перепела в народе прозвали «боем». Бой можно услышать на ранней заре, а после, когда потеплеет, он продолжается всю ночь. Услышав бой самца, самки отвечают на него звуками «тю-тю-тю-тю-тю». Заслышав голос самки, самец бежит в ее сторону, и если встретит на своем пути другого самца, то реальный бой неизбежен.

После спаривания самка в траве устраивает гнездо. Наиболее часто гнезда перепела можно увидеть на полях пшеницы, на заливных лугах или залежах. Строительным материалом для гнезда являются стебельки трав, пух и перья.

Самец не принимает участия в воспитании потомства. Перепелка приносит от 10 до 20 яиц бело-рыжего цвета с крапинками. Высиживание яиц длится около 3-х недель. В июне-июле появляются птенцы, которые остаются с матерью до отлета на юг. Питаются они насекомыми и семенами растений. Наибольшую активность птицы проявляют во время кормежки – на утренней и вечерней заре, а также в теплые летние ночи. Днем птицы отдыхают в густом бурьяне, высокой траве или на хлебных полях. Через несколько недель птенцы перепела летают как взрослые.

Но так как перепел – птица семейства куриных, полету в небе они предпочитают передвижение по земле. Бегают они также быстро, как и коростель. От опасности эти птицы скрываются по земле. Взлетают только в самых крайних случаях, например, если их догоняет хищник – куница, хорек и др. любители мяса перепела. Летают низко над землей, полет длится несколько секунд, за которые они пролетают 100-200 метров. Если их ничего не беспокоит, то и улетать перепел не будет.

Охота на перепела открывается в середине августа. Для охоты на эту птицу используют дробь №8, 9 или 10. Очень интересна охота на перепела с легавой. Ранним утром, еще до рассвета нужно прийти на место охоты. Заходить нужно со стороны, противоположной направлению ветра, чтобы перепел не почуял опасность. Главная задача собаки – найти птицу и встать в стойку. Стойку перепела выдерживают намного лучше, чем куропатка. Охотник подойдя к собаке, дает ей команду спугнуть птицу. Иногда перепел предпочитает скрыться от собаки бегством, чем взлетать, поэтому собаки могут поймать их живьем. Взлетает эта птица часто прямо из-под носа собаки, когда деваться уже некуда.

Полет перепела небыстрый, ровный, невысокий. В отличие от охоты на бекаса, подстрелить перепела под силу любому начинающему охотнику. Желательно, чтобы собака умела подавать добычу хозяину, так как найти подстреленного перепела довольно-таки трудно. Пойманных птиц лучше носить не в сумке, а привязывать за шею к веревке – так они сохранят свой «презентабельный» вид. За день охоты с собакой можно поймать несколько десятков перепелов. Но для успешной охоты на перепела собака должна обладать хорошим чутьем, и широким полазом.

Можно охотиться на перепела и без собаки, если вы точно знайте все места обитания этой птицы в вашей местности. Например, в конце лета – начале осени, когда трава в поле скошена, но по краям полей остались небольшие островки нескошенной травы, есть большая вероятность, что все перепела вынуждены скрываться в ней. Порой их так много, что на 10 кв. м. обитают сразу несколько перепелов. Зная это, можно подстрелить большое количество перепелов и без помощи собаки.