Пневмония (воспаление легких) у собак. Причины. Симптомы. Лечение


Воспаление легких (пневмония) встречается очень часто у собак охотничьих пород. Это тяжелое заболевание нижних дыхательных путей, которое при отсутствии лечения может привести к смерти питомца.

Возбудитель болезни – группа бактерий, которая попав легкое, образует там свои ассоциации и популяции, в борьбе с которыми организм собаки и отвечает воспалением. Среди них известные стрептококки и стафилококки, и масса других, менее «популярных» бактерий. В нормальных условиях иммунитет собаки успешно противостоит им, но при ослаблении иммунитета бактерии проникают в легкие и творят свои грязные делишки. Ослабить иммунитет может обыкновенная простуда, другие болезни, даже наличие в организме гельминтов. Бактерии чаще всего попадают в организм через дыхательные пути, но иногда они проникают вместе с пищей, и попав в желудок, переносятся кровью в легкие. Толчком к развитию болезни могут послужить и травмы грудной клетки.

Болезнь имеет острое начало: повышается температура (горячий сухой нос), собаку лихорадит и знобит. Появляется одышка, собака вялая и уставшая. Поступление воздуха в легкие из-за воспаления затруднено, поэтому она с трудом переносит физические нагрузки, в положении лежа собаке дышать еще труднее, поэтому она сидит; усиливается сердцебиение. Болезненный кашель, отсутствие аппетита дополняют безрадостную картину. Если болезнь охватила небольшую долю легкого, то эти симптомы менее заметны, если же заболевание поразило целое легкое, или сразу два легких, то эти проявления могут привести к скорой смерти, поэтому для спасения питомца остались считанные часы и минуты. Одышка с каждым днем усиливается из-за прогрессирующих воспалительных процессов.

При отсутствии лечения болезнь перетекает в хронический бронхит. Необходимо как можно быстрее отвести питомца в ветеринарную клинику или станцию по борьбе с болезнями животных.

Ветеринар скорее всего пропишет антибиотики и строгую диету, состоящую из легкой пищи (преимущественно жидкой), содержащей большое количество белков и высокой энергетической     ценности. Можно почаще давать куриный бульон.

Из антибиотиков эффективны при воспалении легких аконит и бриония. Их дают собаке через каждые 30 минут по очереди. Если в течение дня улучшения нет, то бриония заменяют на Тартарус эметикус. При одышке дают Фосфор 3 с Аконитом по очереди через каждые 2 часа.

*Важно! Перед применением препаратов необходима консультация специалиста! Только врач-ветеринар может назначить правильное лечение исходя из состояния здоровья собаки, симптомов болезни и индивидуальных особенностей! Не подвергайте здоровье Вашей собаки опасности!