Охота на медведя на берлоге. Описание + видео


Охота на берлоге – одна из самых опасных и захватывающих дух охот! Люди всегда старались лишний раз не связываться с медведем, так как практически все контакты с косолапым приводили к трагическим последствиям. Только самые отважные охотники ходили на медведя! А крестьяне, у которых не было ружей, и вовсе охотились на него с рогатиной.

В настоящее время, несмотря на наличие высококлассного оружия, все-таки есть еще риск получить серьезные травмы. Поэтому не каждый охотник пойдет на косолапого.

В настоящее время медведей стало значительно меньше, чем, например, столетие назад, поэтому сейчас охота на мишек очень редка. А найти саму берлогу стало на порядок сложнее. Но если все-таки вам удалось обнаружить медвежье логово, то начинайте собирать коллектив охотников и зимой выезжайте на место, чтобы поохотиться. Уверен, ощущения будут незабываемыми!

Но, естественно, прежде чем охотиться, нужно найти саму берлогу.

Как найти берлогу медведя?

Медведь – очень хитрый зверь, который всеми силами старается не попадаться человеку на глаза. Его врожденный страх перед человеком говорит ему о том, что встреча с ним не принесет ему ничего хорошего.

А когда медведь лежит в берлоге, то он чувствует себя еще более незащищенным. По этой причине хозяин леса устраивает себе гнездо в самых труднодоступных местах. Если медведя не тревожат, то он устраивает берлогу в одном и том же месте из года в год.

За несколько дней до залегания в спячку косолапый обустраивает свое логово, укладывая на «пол» мох, траву, кору деревьев. Поэтому часто в непосредственной близости от берлоги с деревьев содрана кора, мох, повалены небольшие деревца. Если вы увидели такую картину, то, вероятно, где-то поблизости находится медвежья берлога.

Берлоги бывают грунтовые, полугрунтовые и верховые.

Самые распространенные из этих трех – полугрунтовые. Такие берлоги мишка делает не более трех дней. Часто они расположены под корнями вывороченного дерева. Медведь просто расширяет пространство под корнями, а сверху маскирует ветками и меленькими деревцами. Зимой, когда такое логово занесет снегом, обнаружить очень трудно.

Верховые берлоги очень просты в строительстве, их медведь может построить всего за несколько часов. Зверь просто укладывает подстилку на землю, а сверху накрывается ветками. Такие «дома» очень ненадежны для мишки, но все же встречаются в наших лесах довольно часто.

Самыми комфортными для проживания считаются грунтовые берлоги. Они напоминают человеческие землянки, и в них с минимальными удобствами может прожить даже человек. Строит такое логово медведь около недели. Сначала он прорывает лаз длинной метр-полтора, затем, на глубине приблизительно метра, делает гнездовую камеру. Ее размеры зависят от размера мишки. Перед залеганием в зимнюю спячку косолапый отделывает ее изнутри, а затем закрывает вход ветками. Такое устройство берлоги позволяет поддерживать комфортную температуру даже в самые сильные морозы.

В редких случаях медведи залегают в заброшенных охотничьих избушках, в поле в стоге сена и других «экзотических» местах.

Если вам посчастливилось найти медвежью берлогу, то запомните это место.  Сделайте топором опознавательные рубки на деревьях, чтобы после по ним прийти сюда.

Перед тем, как лечь в берлогу, медведь основательно запутывает свои следы. Он петляет, делает сметки, идет по дорогам, буреломам, где его следы будет трудно обнаружить. Чтобы окончательно ввести в заблуждение охотников, он идет по своим же следам задом наперед. После всех этих «махинаций» он залегает в спячку.

Охота на медведя на берлоге.

На охоту на берлоге нужно собирать охотничий коллектив не менее трех человек. Двое охотников должны быть с ружьями, а другой «руководит» действиями собак. На место охоты лучше прийти рано утром, чтобы на рассвете уже начать.

Медведь ложится в берлогу в середине или в конце ноября. Осенью и в декабре поднять его относительно легко, он выходит из берлоги через несколько минут после начала облаивания собаками. Вообще, в крепкие морозы и при больших сугробах он встает неохотно. Бывает, приходится ждать по 1-2 часа. Самка с детьми также не очень хочет выходить из логова.

Для облаивания медведя наиболее подходят собаки породы лайка, которые не бояться косолапого и были притравлены на него. Видео про охоту с лайками вы можете посмотреть здесь.

Итак, мы бесшумно подошли к берлоге и скоро начнем охоту на медведя. В первую очередь охотникам нужно правильно встать на номера. Один охотник должен встать непосредственно перед выходом из берлоги, а другой сбоку от этого выхода (чела). На номерах нужно хорошенько вытоптать снег и обломать все ветки, которые будут мешать стрельбе.

Сторону берлоги, из которой предположительно выскочит мишка, узнать очень просто. В той стороне, где находится голова медведя, есть небольшое отверстие для воздуха, которое называется «чело». В большинстве берлог чело располагается на теплой южной стороне. Именно на это отверстие охотникам и нужно обратить наиболее пристальное внимание. Но нельзя забывать и про другие стороны. Были случаи, когда медведь уходил из берлоги незамеченным на противоположную сторону от чела и был таков. Поймать скрывшегося таким образом косолапого не так то легко!

Некоторые медведи на такой случай имеют запасные берлоги, и вспугнутые на одной, они переселяются в другую. Поэтому нужно быть внимательным и наблюдать за логовом мишки по всем сторонам.

Затем охотник, ответственный за собак, спускает лаек, и они начинают облаивать берлогу со стороны чела. Как уже говорилось выше, время, через которое медведь выскочит из берлоги, зависит от погодных условий.

Охотники должны внимательно наблюдать за поведением лайки, по нему можно узнать, что делает медведь – до сих пор мирно лежит или вот-вот собирается выскочить. На этой охоте нужна хорошая выдержка и крепкие нервы! По выскочившему зверю нужно стрелять уверенно, в самые убойные места – голову и грудь. С товарищами заранее обговорите сектор стрельбы каждого охотника, дабы избежать несчастных случаев.

Вам стоит знать, что медведь обычно выскакивает из берлоги как ошпаренный и мчится вперед сломя голову. Это только с виду он такой неповоротливый и неуклюжий. На этой охоте вы должны быть готовы к такому повороту событий, постоянно держать ружье наготове, чтобы выстрелить в любой момент. Часто охотников несколько усыпляет ожидание момента, когда косолапый покажется из своего логова. Вот проходит 10, 20, 30 минут, его все нет, и, кажется, что еще в ближайшие полчаса он точно не выйдет, но вот неожиданно снег, закрывающий вход в берлогу, разлетается по сторонам пушистыми хлопьями и ты сквозь него смутно видишь агрессивно настроенного мишку. В этот момент важно проявить свою выдержку и самообладание (которое выражается в стальных нервах) и сделать прицельный выстрел.

Но что делать, если медведь сидит в берлоге крепко и никак не хочет выходить? Для того, чтобы выкурить хозяина леса из своего убежища, срубают небольшую ель, обрубают все ветки, чтобы получился кол. Все это нужно сделать еще до начала охоты. И самый отважный охотник подходит к берлоге и начинает тыкать в нее, задевая хозяина русских лесов. Он может отбиваться от кола лапой, кусать его, и в конце концов медведю это надоест и он решит выйти «разобраться» с нарушителем спокойствия.