Ловля трофейного карпа на фидер


Ловля карпа на фидерную снасть становится все более популярной. И этому есть несколько причин. Во-первых, такая рыбалка очень интересна и азартна; во-вторых, при грамотном подходе она будет очень результативной; в-третьих, во время ловли фидером рыболов узнает очень много сведений о поведении карпа, которые ему пригодятся на ловле коропа другими способами; и получает бесценный опыт.

В этом материале вы узнайте все самое основное, что нужно знать о рыбалке на карпа фидерными снастями. Итак, поехали!

Выбор фидерной снасти и других “комплектующих”.

Вы, быть может, видели, как профессиональные карпятники готовятся к предстоящему выезду — огромные сумки, которые еле помещаются в багажник, часы тщательной подготовки снастей и других сопутствующих атрибутов! И главное, каждая вещица, взятая на водоем, необходима!

Конечно, если вы не планируйте провести на рыбалке все ближайшие выходные, то многое из этого не понадобится. Нам нужно будет только фидерное удилище, прикормка, ведро для ее замешивания, насадки, подсачек и некоторые другие мелочи.

Размер удилища и другие его характеристики зависят от условий водоема, где вы будете рыбачить. На небольших озерах и речках, где перспективные места расположены недалеко от берега (20-30 метров), то вполне подойдет снасть длиной 3-3,5 м. с тестом 30-40 г., на более широких водоемах нам понадобится удилище 3,5-4 м., на котором максимально разрешенная масса всей оснастки (включая вес кормушки, прикормки и приманки) будет не менее 60 г.

Неразумно использовать какой-нибудь ультралайт с тестом 15 грамм с кормушкой весом, скажем, 40 г., так как это чревато поломкой удилища.

Вес кормушки, ее форма и цвет также должны быть подобраны в соответствии с условиями водоема. На реках с течением лучше использовать фидер квадратной или прямоугольной формы, чтобы ее не сносило течением.

На платных водоемах, или речках с большим рыболовным прессингом стоит уделять внимание и цвету кормушки. Она должна быть незаметной. Многие из вас уже наверное замечали, что при использовании определенных кормушек крупный, трофейный карп не попадается. Только после смены фидера в уловах оказывались более крупные карпики.

Это можно объяснить тем, что взрослые, умудренные опытом рыбы, ранее попадавшиеся на крючок, запоминают все окружающие предметы, которые были поблизости в тот стрессовый для них момент. В том числе и фидер, грузики и другие элементы оснастки, и при последующих встречах с ними они стараются быстрее уплыть от этого места как можно дальше так как помнят, что это несет опасность для них.

То же самое можно сказать и о леске. Чем она будет незаметней, тем больше будет поклевок. Поэтому ее часто окрашивают под цвет дна.

Для карпа вполне хватит монофильной лески сечением 0,25 мм. Поводок, длина которого должна быть 20-30 см., делают из более тонкой лесы — 0,20 мм.

Крючки.

Для ловли карпа продаются специальные карповые крючки, которые идеально “заточены” под ловлю этой рыбы. Действительно, крючки на коропа должны быть очень острыми, так как при ловле фидером очень важна самоподсечка.

Цвет крючка также не должен отличаться от цвета донного грунта и насадки, не должен блестеть.

Прикормка для карпа.

От подкормки во многом зависит успех всей рыбалки. Если нас интересуют крупные особи, то прикормку делаем из крупных составляющих — это отсечет всю мелочь. В магазинах продается готовая смесь, но можно приготовить ее и самому.

Добавлять воду в подкорм следует прямо на водоеме. Нужно сделать ее такой плотной, чтобы она не рассыпалась в полете. Когда вы рыбачите на течении, необходимо придать прикормке бОльшую вязкость. В ней должны содержаться те же компоненты, которые будут на крючке.

Лучшие насадки.

Очень сложно порой бывает найти ту насадку, которая бы понравилась карпу. В разных водоемах рыба имеет разные предпочтения. Например, небезизвестные бойлы короп жалует не везде. Там, где такую насадку используют редко, осторожная рыбка ее обходит стороной.

Поэтому на рыбалку нужно брать несколько разных насадок — как животных, так и растительных.

Весной голодная рыба “налегает” на мясное — личинок насекомых (опарыша, мотыля, червя и др). В жаркую погоду она предпочитает растительность — кукурузу, бобы, обыкновенный горох, картофель, макароны, хлеб и сладости. Так что не лишним будет использовать карповые аттрактанты-ароматизаторы.

Техника ловли коропа фидером.

Успешная ловля карпа начинается с удачного выбора места. Чтобы найти такую “точку” на незнакомом водоеме, нужно потратить немало времени. Но это стоит того, так как на правильно выбранном месте ваш улов будет впечатляющим!

Я всегда сначала прохожу вдоль берега и прислушиваюсь — не плещется ли где рыба… Иногда можно даже увидеть всплывшего на поверхность карпа, так как ранним утром он может подходить близко к берегу. В этом месте можно начинать рыбачить.

Если короп не подает никаких признаков жизни, то значит нам надо немного потрудиться — изучить рельеф дна этой реки или озера. Трофейный карп стоит в ямах, на бровках, заиленных местах. В жаркую летнюю погоду он часто прячется в тени деревьев или водоросли. “Исследование” водоема удобно проводить маркерной удочкой — с помощью нее вы можете узнать обо всех неровностях дна.

Итак, перспективная яма найдена! Фиксируем лесу на шпуле и запоминаем местоположение ямы. Ориентиром могут нам служить объекты на противоположном берегу — деревца, кустарники, столбы ЛЭП, здания и др.

Теперь нам нужно с помощью фидера доставить в эту точку прикормку. Карпятники-профессионалы рекомендуют забросить подкормки сразу 60-70%, а затем подкармливать небольшими порциями.

Нагрузив фидер лакомством для карпа, делаем первый заброс и смотрим за полетом кормушки. Если прикормка не вываливается — значит “полет нормальный”. Если же высыпается, то нужно доработать ее — сделать более плотной и вязкой.

Когда кормушка с кормом погрузится на дно, выжидаем 7-10 секунд, и делаем резкий рывок, чтобы все ее содержимое осталось на дне. Затем повторяем данный “маневр”.

Как только вы сделайте стартовый закорм, нужно немного подождать, чтобы к точке подошла рыба. А в это время мы пока будем решать различные “хозяйственные” вопросы — разобьем палатку, соберем столик, оборудуем наше место ловли — поставим стул, подготовим подсачек и садок. Главное — все это делать тихо, чтобы не спугнуть осторожную рыбу. Громкие разговоры, различные звуки железа, топот и даже яркая одежда рыболова может насторожить крупного коропа.

Так что одеваться надо неприметно, а палатку ставить подальше от берега. После этого можно приступить к самому интересному. Набив фидер прикормкой, насадив на крючок наживку, делаем первый заброс.

Обычно вначале подходит мелкая рыбка, поэтому в первый час размер трофеев может не радовать. Но через некоторое время подтягивается и большой карп. Если его устраивает прикормка, то он начинает активно питаться и “ненароком” проглатывает и насадку вместе с крючком. Как только он пытается уйти в сторону — леска под тяжестью фидера или грузила натягивается и происходит подсечка.

Тупые крючки не могут проколоть толстые губы коропа. Поэтому нужно всегда следить за их состоянием. Именно из-за некачественных крючков происходит много сходов.

Попавший на крючок карп старается уйти в водоросли или в коряжник — там он запутывает лесу и происходит неизбежный обрыв. Рыболову следует предотвращать все маневры в стороны и пытаться утомить рыбу. Как только вы подведете карпа к берегу, сразу берите его в подсак — оказавшийся на крючке карп способен на отчаянные рывки в самый последний момент. Как проходит ловля карпа фидерной снастью вы можете посмотреть на видео.