Приготовление красноперки — рецепты


Красноперку стараются не использовать в ухе, так как она придает бульону немного горьковатый вкус. Но зато ее можно жарить, вялить, запекать в фольге.
Мясо этой рыбы нежирное, по вкусу напоминает плотву.

Если вы поймали много мелкой красноперки, то одним из самых лучших рецептов этой рыбы будет жарка. Жарят ее также, как и другие виды рыб. После чистки и потрошения красноперки на каждой рыбине нужно сделать несколько продольных разрезов, чтобы перерезать мелкие косточки, которых в этом виде рыбок имеется в большом количестве. Они очень острые и ими можно подавиться.

Но если их перерезать острым ножом, то они изжариваются также, как мясо, и даже аппетитно хрустят.

Перед тем, как положить их на сковороду, надо “обвалять” их в муке и по вкусу посыпать солью.

Вкус этого блюда во многом зависит от качества растительного масла. Масло с горьким привкусом придаст горечи и так горьковатой краснопёрке.

Другой, не менее вкусный, но более трудозатратный рецепт приготовления этой рыбешки — котлеты. Для приготовления котлет нужно не только выпотрошить рыбу и очистить ее от чешуи, но и снять кожу (тонкую кожицу с нее старайтесь снимать аккуратно — она нам пригодится для приготовления очень вкусного и красивого блюда).

Мясо тщательно отделяйте от костей. Полученное филе пропускают через мясорубку. Вслед за ним пропускают луковицу и несколько зубчиков чеснока. Лук добавляют по вкусу, но его не должно быть слишком много. Для вкуса добавить немного хлеба,  смоченного в молоке, и 2-3 яйца.

Затем все ингредиенты перемешивают и делают из этой массы котлеты.
Если вы не выбросили кожу красноперки, то вы можете угостить домашних еще одним вкусным блюдом — запеченной в фольге нафаршированной рыбой.

Рецепт следующий: тот фарш, который вы сделали для котлет, можно использовать для фаршировки. Наполнять кожицу рыбки полученным фаршем следует осторожно, так как она может лопнуть.

Подготавливаем противень, укладываем на фольгу рыбок, смазываем их майонезом или сметаной, заворачиваем фольгу и помещаем в разогретую до 180-200 градусов духовку. Время приготовления блюда — от 25 до 55 минут.

Вместо рыбного филе для приготовления фарша можно использовать мелко нарезанные или пропущенные через мясорубку грибы (шампиньоны, белые, вешенку).

Небольшое отступление… если вы поймали красноперку в цветущих или заросших тиной водоемах, то перед приготовлением ее нужно сбрызнуть лимонным соком.

Приятного аппетита!