Грибы подберезовики: фото и описание


Какое же удовольствие встать с утра пораньше и отправиться в лес по грибы! Запах белых, подосиновиков, подберезовиков, пение птиц, свежий воздух, неспешная прогулка по тихому лесу манит городского жителя. В этой статье мы поговорим о подберезовиках, их разновидностях, а также посмотрим фотографии.

Подберезовики считаются одними из самых вкусных грибов, которые растут в наших лесах. Они же являются символами березовых рощ и осинников. Замечательны их кулинарные свойства — они приятны на вкус в жареном, тушеном, маринованном и пареном виде.

Где искать?

Растут подберезовики в лиственных или смешанных лесах, неподалеку от берез и осин. Найти их можно на протяжении всего лета и до глубокой осени. Конечно, в сухое, знойное лето их вряд ли встретишь, однако после продолжительных дождей рощи буквально ими усыпаны (главное — хорошо искать).

Березовики, как еще называют эти грибы, любят влажные, болотистые почвы. Их можно найти неподалеку от болот. В этих местах растет болотный подберезовик.

Вкусовые качества и пищевая ценность

Состав этих грибов содержит большое количество белка, поэтому они очень питательны и калорийны. В них содержатся полезные минералы и микроэлементы, в том числе антиоксиданты, которые способствуют выведению токсичных веществ из организма человека. Однако это относиться только к грибам, которые собраны в лесу вдали от городов, автотрасс, железных дорог и промышленных зон. Если собирать грибы близ дорог, то наоборот, они будут очень вредны для человека, так как очень хорошо впитывают в себя все вредные вещества (выхлопные газы, соли тяжелых металлов и т. д.)

Картинки и краткие характеристики березовиков

Самый распространенный из этого рода грибов — подберезовик обыкновенный. Этот грибок очень любит солнечный свет, поэтому старается вырасти на освещенных местах.

Обыкновенный подберезовик, или серый, как его еще называют, имеет толстую ножку до 3 см. в диаметре, на которой вырастают серые или буроватые длинные чешуйки (см. фото):

Длинна ножки “взрослого” гриба — около 14 см. Кстати растут они довольно быстро — набирают высоту по 2-4 см. в сутки. У молодых грибков шляпка выпуклая, серого либо бурого, черного и даже красноватого цвета. В диаметре шляпка достигает в среднем 13-15 см.

Мякоть растущего подберезовика плотная, относительно жесткая, но после достижения максимального роста гриб начинает “стареть” — становится дряхлым, разрушается от малейшего прикосновения, в нем появляется больше червей.

В местах, где вы его срезали ножом, цвет мякоти не меняется. Это поможет вам отличить настоящий подберезовик от ложного (желчного гриба).

Но стоит знать, что есть вид березовика — розовеющий. Он отличается от обыкновенного как раз тем, что в месте разреза мякоть принимает розовый окрас. Но внешне практически ничем не отличается от обыкновенного, фото:

Немного о болотном сером

Начинающий грибник может даже не догадаться, что перед ним один из видов березовика, так он не похож на своего сородича. Особо мнительные его не срезают, так как считают, что перед ними поганка. Однако болотный подберезовик — гриб очень вкусный, особенно если он еще не вырос до крупных размеров. Как уже сказано ранее, растет он на болотах или влажных почвах. Отличает его от обыкновенного березовика окрас ножки и шляпки — они слишком светлые.

Фото:

Чешуйки на ножке также присутствуют, но издали их не заметишь, так как они также очень светлые. Но по мере роста гриба они приобретают серый или черный окрас.

Ножка этого гриба очень тонкая, поэтому визуально высота его кажется несколько больше. Шляпка светлая, белого цвета (иногда слишком бледная), ее диаметр в среднем 14-15 см.

В наших широтах растет множество других видов подберезовиков, которые по вкусовым качествам схожи с обыкновенным, но вот внешне очень отличаются. Чтобы знать их “в лицо”, предлагаю посмотреть их фото:

 

Грабовик, или серый

 

 

очень красивый грибок на короткой толстой ножке, который хорошо умеет маскироваться в траве.
Изображения Обабка чернеющего (березовика шахматного):

Разноцветный подберезовик:

 

Черноголовик. Найти его сложно, но вкус отменный!