Где ловить язя. Самые перспективные места ловли


Язь населяет реки и озера Беларуси, большей части Украины. В России его можно поймать в водоемах Европейской части страны — здесь он обитает в реках Каспийского, Черноморского, Балтийского бассейна, а также рек, впадающих в Северный Ледовитый Океан. Нет его в горных реках Северного Кавказа, так как он не любит холодную воду и быстрое течение.

В Сибири распространен во всех крупных реках вплоть до Лены. Где еще можно встретить язя кроме рек, так это в проточных озерах и водохранилищах. В закрытых прудах его встретишь редко. В последние годы наблюдается тенденция сокращения популяции язя в водоемах Центра России. Особенно “хорошо” это почувствовали жители Московской области. Язя стало меньше, да и размеры выловленных особей невелики.

Одна из причин этому — возросший рыболовный прессинг на водоемы. В сибирских же реках ситуация намного благополучней. В уловах рыбаков этот “белый хищник” встречается очень часто, а его размеры превышают 3 кг.

Если вы собирайтесь на рыбалку и ваша цель — язь, то вам нужно знать, где его ловить и в каких местах чаще всего попадаются крупные особи.

Эта рыба предпочитает места с медленным течением и теплой водой. На быстринах долго не задерживается.

В местах поворота реки возле берега образуется яма. Течения там практически нет — это место также нужно обловить. Здесь любят охотиться не только язь, но и другие хищные рыбы.

Если над берегом реки склонилась ива или другая растительность, то там, с большой вероятностью, стоит эта рыбка. Там он собирает насекомых, которые упали в воду с веток.

На малых реках внимания заслуживают омуты. Идеальный “язевый” омут выглядит так: его дно глубже, чем обычное русло, вокруг него растет лес высоких деревьев, которые закрывают его от солнца, а вдоль берега растет осока или заросли кувшинок. В таких плесах проводку приманки делают в первую очередь недалеко от зарослей.

Где еще можно найти язя? Возле плотин, мостовых свай, поваленных ветром или бобрами деревьев, камней, которые для язя представляют собой хорошее укрытие.

Если вы хорошо знайте рельеф дна водоема, где вы собирайтесь порыбачить, то рекомендую закинуть приманку в самые глубокие места. В ямах, как правило, течение замедлено и в них с большой вероятностью стоит подъязок и его старшие братья. Особенно он любит ямы с илистым дном.

На некоторых речках есть обрывистые, крутые берега. Вываживать рыбу на них трудно, но там с большой вероятностью охотиться язь.

Немало язя держится возле пристаней — там глубоко и водится много мелких рыбок, на которых он охотиться.

Любит он и такие места, где дно полностью покрыто водорослями.

К чистому берегу с песчаным дном подходит редко, в основном ночью — он вообще не любит мелководье с чистой водой, где нет укрытия.

В вышеперечисленных местах искать язя нужно в первую очередь.