Почему выпадает шерсть у собаки и как это лечить


Выпадение шерсти у собак – наиболее распространенная проблема заводчиков-собаководов. Мы не говорим сейчас о «плановой» замене шерсти 2 раза в год, а о выпадении шерсти без всяких видимых причин. Хоть эти причины и не видно, но они существуют. Выпадение «волос» у собак является всего лишь симптомом какого-то более опасного заболевания, связанное с нарушением обмена веществ или деятельностью паразитов, которые каким-то образом попали в организм собаки.

Причины выпадения шерсти у собак.

  • Неправильное питание. Возможно, Ваша собака недополучает какие-то витамины (особенно группы В) или минеральные соли, из-за дефицита которых разрушаются волосяные луковицы собаки. Выпадение шерсти также может быть, если собаку кормить только сухим кормом. Если Вы думайте, что у Вашего питомца лезет шерсть как раз из-за неправильного питания, то тогда Вам стоит почитать статьи о правильном кормлении собак и еще статью на эту же тему.
  • Паразиты (блохи, власоеды и др.) Наличие на шерсти пухоедов и власоедов легко заметить по месту их дислокации. Селятся они на своем хозяине преимущественно на основании хвоста или на бедрах. Ваша собака может их легко подцепить при общении с соседской собакой. Хозяева также могут «помочь» своему питомцу подхватить эту заразу – личинки власоедов легко прилипают к подошве обуви, а затем попадают на лапу проходившей мимо собаки. Не стоит винить в появлении паразитов кошек, так как на них селятся только кошачьи власоеды, которые для собак не опасны (собачья шерсть слишком жесткая и им не по зубам). Чтобы успешно решить эту проблему читайте статью как избавиться от наружных паразитов.
  • Стригущий лишай – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются грибки семейства микроспорум и др. Основные проявления болезни – обломанные волосы на месте поражения грибком и красноватые пятна. Так как стригущий лишай – болезнь заразная и может передаваться человеку, то самое правильное решение при подозрении на лишай – это  обратиться к ветеринару. Еще некоторое время назад всех заболевших животных усыпляли, но сейчас собак, заболевшим лишаем, успешно лечат. Вакцина и курс антибиотиков в течение некоторого времени уничтожает грибок.
  • Как это ни странно, не только у человека есть аллергия на шерсть животного, но и собака тоже порой мучается от аллергии, только не на шерсть, а что-нибудь другое. Например, на какую-нибудь пищу. Натуральные продукты, как правило, не вызывают аллергии, а вот сухой корм, по мнению некоторых ветеринаров, очень даже может.
  • Применение гормональных контрацептивов и других препаратов, изменяющих гормональное состояние питомца, также может привести к выпадению шерсти у собак.
  • Если собака переболела серьезным заболеванием, и у нее вследствие этого снизился иммунитет, то шерсть лезет по всему телу. Наличие у собаки гельминтов (глист), также приводит к снижению иммунитета, поэтому необходимо регулярно проводить дегельментизацию собак. Для повышения иммунитета собаки назначают курс имуно-стимулирующих препаратов.
  • Неправильный уход за шерстью. Использование «человеческих» шампуней для мытья собаки недопустимо. Нужно приобрести специальный шампунь в зоомагазине. И если состояние шерсти от его применения ухудшится, поменять на другой! Моют собак в слегка прохладной воде, чтобы избежать появления перхоти и сухости собачьей кожи и шерсти.

Так или иначе, следует сначала определить причину выпадения шерсти, и только после этого начинать лечение. Идеальный вариант – отвезти собаку в ветклинику.

Здоровья Вам и Вашей собаке!