Как избавить от блох вашего питомца. Самые эффективные способы.


Забота о наших четвероногих друзьях, в том числе и защита от блох – наша прямая обязанность. Эти кровососущие насекомые доставляют собакам и кошкам массу неприятностей: это и неприятный зуд кожи в местах укусов, и болезни, которые разносятся блохами. Среди них есть такие опасные для человека как гепатиты В и С, тиф и чума, а также тяжелые аллергические реакции. Сейчас мы рассмотрим простые способы избавления от блох наших домашних животных.

Как наши питомцы могут подхватить этих тварей? Естественно, на улице во время прогулки, при контактах с другими собаками, а еще Вы сами можете принести блох в свой дом на одежде, которые запрыгнули на Вас от соседской собаки.  Определить, есть ли у Вашей собаки (либо кошки) блохи очень просто – постоянные почесывания, покусывание шерсти собакой говорит о том, что она стала домом для блох. Чтобы в этом убедиться, тщательно осмотрите ее шерсть. Чтобы собака не мучилась от укусов, спокойно спала можно воспользоваться несколькими способами избавления от блох.

1.       Избавиться от блох можно с помощью шампуня. Если Вы давно не мыли свою собаку, то появление у нее блох – отличный повод ее помыть! Но здесь есть существенный недостаток – не все шампуни подойдут Вашему питомцу, некоторые могут вызвать аллергию и зуд. К тому же знакомый ветеринар не советует мне использовать отечественные шампуни, якобы они уничтожают не только блох, но и собаку вместе с ними. Я, конечно, в это не верю, но шампуни от блох нашего производства почему-то больше не использую.

2.       Избавление от блох спреями – наименее трудоемкая операция по сравнению с шампунем. После применения спрея (в соответствии с инструкцией!!!) собака забудет о блохах на полгода – год. Также есть спреи сроком действия более года, а также менее трех месяцев. Недостатком спреев является появление аллергических реакций у животных, а также индивидуальная непереносимость.

3.       Ошейники при всем их удобстве использования все-таки менее эффективны в избавлении животных от блох, чем другие способы и препараты. Так, большинство ошейников  только предотвращает появление блох (профилактика), но не избавляет от них. Поэтому перед тем, как одеть ошейник от блох, нужно предварительно провести операцию по уничтожению блошиных войск противника.

4.       Но самый коварный, по моему мнению, и изощренныйПодмигиваю метод по выведению блох – это применение каплей от этих тварей. Здесь принцип действия следующий: капаешь на холку животному эти самые капли, через некоторое время раствор капель проникает в кровь, и для блохи эта кровь становится ядом. Когда ничего не подозревающая блоха решит пообедать, и начинает высасывать кровь у животного, то это начало конца ее жизни. Получив порцию яда блоха  начинает корчится в адских муках и подыхает – дешево и сердито! Для животных и человека капли не представляют такой опасности! Действие препарата сохраняется в течении 30 – 40 дней. Если Вы решили купить капли от блох, то могу порекомендовать препарат СТРОНГХОЛД. Но у Вас, как у любящего и заботливого хозяина может возникнуть справедливое опасение за здоровье своего питомца, а не навредит ли этот яд, распространяемый по всему организму собаки самому животному? Опасения здесь напрасны, но, чтобы Вам не думалось, можно приобрести капли другого спектра действия, например, ФРОНТЛАЙН. Избавление от блох с помощью этого препарата не менее эффективно, чем действие стронгхолда, но яд фронтлайна не проникает в кровь собаке (или кошке). При нанесении на холку, фронтлайн в течении двух дней равномерно «растекается» по коже животного, впитывается в сальные железы и кожный покров, и блохи, побывавшие на коже, обработанной фронтлайном, погибают от отравления. Стоит отметить, что эти препараты действуют не только на блох, но и на других паразитов: власоедов, клещей, вшей и др. данные препараты Вы можете приобрести в любом зоомагазине, они практически не имеют противопоказаний, но все равно перед применением почитайте инструкцию (на всякий случай).

Если у Ваших домашних животных завелись блохи, то избавиться от них не составит никакого труда, если Вы воспользуйтесь описанными выше рекомендациями. Будьте здоровы!