Вкусные луговые опята (фото)


Любителям полакомиться вкусными жареными грибами можно посоветовать чаще посещать поля, луга и небольшие полянки. Там растет луговой опенок, или в простонародье, — луговик. Как отличить их от других грибов и где их собирать узнаем в этой статье.

Луговики, в отличие от большинства грибов нашей страны, не растут ни в темных хвойных, ни в лиственных лесах. Они любят тепло и свет, поэтому их можно найти только на открытых пространствах — лугах, пастбищах, вдоль дорог. Но вблизи железных и автомобильных трасс собирать их не рекомендуется.

Луговые опята, как и полагается всем опятам, растут большими группами, но, в отличие от других представителей негниюнчиков, вырастают не на пнях и стволах деревьев, а на земле.
Эти грибки образуют огромные группки, которые заметны издалека. Иногда луговой опенок образует “хороводы”, или ведьмины круги, см. фото:

По древним поверьям, в тех местах, где произрастает такой круг из грибов, водят хороводы духи леса и другие представители нечистой силы. Однако не стоит бояться — такие круги, — это всего лишь особенности роста мицелия луговиков.

Как выглядит?

Этот представитель негниюнчиков во многом похож на другие опята, однако луговые имеют свои особенности.
По размеру не очень большие — шляпка редко достигает 5 см. в диаметре, тонкая ножка 5-8 см. в высоту. У молодых грибков шляпка в форме полушара, а у взрослых и переростков становится более плоской и распростертой. Центр несколько выпуклый и более темный.

Край шляпы тонкий, на вид “рваный”. Цвет охристый, немного желтый с красными оттенками.
Гименофор (низ шляпы) пластинчатый, пластинки редкие, между ними имеются “переходы”.
Тонкая ножка с возрастом может приобретать слабые изгибы. Имеет небольшие волокна, поэтому на ощупь слегка бархатистая. В отличие от других опят, ножка лугового опенка очень жесткая и упругая. По этой причине в пищу ее не употребляют.

В жаркую сухую погоду луговики усыхают, и незнающий этой особенности грибник может подумать, что они уже сгнили. Однако они просто временно, в отсутствие влаги, “приостановили” свой рост. Но после дождя, или если их полить, они снова станут расти. Такие вот интересные грибочки!

Фото:

Запах приятный, грибной, но слегка похож на запах миндаля или гвоздики. На вкус немного сладковатые. Одна из приятных особенностей луговых опят — они не требуют предварительного вымачивания или варки. Достаточно очистить их от грязи и мусора, отрезать жесткие ножки и их можно жарить, солить, мариновать или сушить.

Стоит отметить, что из луговиков получается очень вкусный наваристый суп.
Однако при сборе луговых опят нужно быть очень внимательным, так как у них есть  очень опасный ядовитый двойник — говорушка беловатая! В ней содержится опасного для здоровья мускарина больше, чем в ядовитом мухоморе! Перед тем, как собирать луговик, советуем посмотреть фото и почитать о говорушке, чтобы в поле не перепутать их.